La Recopa Americana

Banner Mi Tercer Lugar

 

El último sábado se llevó a cabo la ceremonia de premiación de la South Beer Cup 2019. Este año como corresponde cada año impar, el torneo se celebró en Argentina, más específicamente en Buenos Aires. En los años pares, la South Beer Cup se realiza en Brasil. Además de esto, la novena edición de esta copa cervecera, iniciada el 2011 en Buenos Aires, tuvo un atractivo especial: sólo se permitió la participación de cervecerías que hayan obtenido medallas de oro en una selecta lista de competencias.

El banner oficial de la edición 2019 de la South Beer Cup.

El banner oficial de la edición 2019 de la South Beer Cup.

Dicha lista comprende las siguientes copas cerveceras de América: South Beer Cup 2017/2018 (Argentina/Brasil), Copa Argentina de Cervezas 2018 (Argentina), UY Beer 2018 (Uruguay), Festival Brasileiro de Cerveja 2018 (Brasil), Copa Cervezas de América 2018 (Chile), Copa Pura Vida Indie 2019 (Costa Rica), Copa Latinoamericana de Cervezas Artesanales 2018 (Perú), Copa Cervecera Mitad del Mundo 2018 (Ecuador) y Copa Cerveja Brasil 2018 (Brasil).

 

La evaluación de las cervezas a cargo de jueces independientes se efectuó el miércoles 26 de junio siguiendo las categorías de la Brewers Association. La premiación se llevó a cabo en el Centro Cultural Mercado en el barrio bonaerense de Avellaneda el sábado 29 de junio. A continuación la lista de ganadores:

Pale Lagers:
Medalla de bronce para Paulistânia (Brasil) y su Marco Zero.
Medalla de plata (Ecuador) para Latitud Cero y su Concordia.
Medallade oro para Dama Bier (Brasil) y su Pilsen.

South Beer Cup: Concordia de Latitud Cero está disponible en nuestro país.

Concordia de Latitud Cero está disponible en nuestro país.

Bock/Dunkel:
Medalla de bronce para Nuske (Argentina) y su Munich Dunkel.
Medalla de plata para Cheverry (Argentina) y su Doppelbock.
Medalla de oro para Bierbaum (Brasil) y su Dunkel.

American Pale Ale:
Medalla de bronce para Cabesas Bier (Uruguay) y su APA Revolution.
Medalla de plata para Bragantina (Brasil) y su Red IPA.
Medalla de oro para Formosa (Brasil) y su Meretriz.

American IPA:
Medalla de bronce para Cachalote (Argentina) y su American IPA.
Medalla de plata para Índica Beer (Uruguay) y su West Coast IPA.

South Beer Cup: 3 de las 6 cervezas que componen la línea de Cachalote en lata. (foto: Cachalote)

3 de las 6 cervezas que componen la línea de Cachalote en lata. (foto: Cachalote)

Porter/Brown/Scottish/Irish:
Medalla de plata para Jones & Jenkins (Argentina) y su Robust Porter.
Medalla de oro para Bragantina (Brasil) y su Brown Ale.

Stout Family:
Medalla de bronce para La Ocho (Uruguay).
Medalla de plata para Mea Culpa (Brasil) y su Luxuria Imperial Stout.
Medalla de oro para Sunset Brew (Brasil) y su Mystic Panther.

Clic aquí para suscribirte a nuestros artículos.

India Pale Ale:
Medalla de bronce para Astor Birra (Argentina) y su Jet Lag Session IPA.
Medalla de plata para Cervejaria Unika (Brasil) y su Víbora Double IPA.
Medalla de oro para Ruradélica Ales (Brasil).

Wheat/Rye Beer:
Medalla de plata para Cruls Cervejaria (Brasil) y su Weiss.

Belgian/French Ale:
Medalla de plata para Casa Bruja Brewing Co. (Panamá) y su Diez Manos.
Medalla de oro para Índica Beer (Uruguay) y su Paciencia Imperial Brett Saison.

Sour Ale:
Medalla de bronce para Casa Bruja Brewing Co. (Panamá) y su Gose Frambuesa.
Medalla de plata para Cerveja Stannis (Brasil) y su Scarlett.
Medalla de oro para Lohn Bier (Brasil) y su Catharina Sour.

South Beer Cup: La fresca acidez de una Gose la hace ideal para el clima panameño.

La fresca acidez de una Gose la hace ideal para el clima panameño. (foto: Casa Bruja)

Strong Ale:
Medalla de bronce para Cerveza Manush (Argentina) y su Old Ale.
Medalla de plata para Mantrap (Brasil) y su Imperial Red Trap.

Fruit/Other Beer:
Medalla de bronce para Costa Rica Beer Factory (Costa Rica) y su La Puris.
Medalla de plata para Fueradestilo (Uruguay) y su Porter Raspbeer.
Medalla de oro para Faroeste Beer (Brasil) y su Little Lager.

Spice/Herb/Vegetable:
Medalla de bronce para Lohn Bier (Brasil) y su Carvoeira.
Medalla de plata para Bandido Brewing (Ecuador) y su AchaChai.
Medalla de oro para Lohn Bier (Brasil) y su Carvoeira Pimienta.

South Beer Cup: Carvoeria es una de las cervezas brasileñas con más premios internacionales.

Carvoeria es una de las cervezas brasileñas con más premios internacionales.

Wood-Aged Beer:
Medalla de bronce para Mossto (Chile) y su Tower Bridge Imperial Stout.
Medalla de plata para Zigurat (Chile) y su Rusty Cage.
Medalla de oro para Dama Bier (Brasil) y su Reserva 8.

Specialty/Smoked Beer:
Medalla de bronce para 5 Elementos (Brasil) y su Coffee and Pancake Brunch Stout.
Medalla de plata para Königs Bier (Brasil) y su Defumada.
Medalla de oro para Hunsrück (Brasil) y su Grodziskie.

Wild/Sour Wood:
Medalla de bronce para Laurus (Argentina) y su Funky.
Medalla de plata para Granizo (Chile) y su Infectious Tue Tue.
Medalla de oro para Kessbier (Brasil) y su Belgian Mango Brut.

Finalmente se hizo el reconocimiento a las mejores cervecerías del torneo, correspondiendo el segundo lugar a Dama Bier y el primer lugar a Lohn Bier, ambas de Brasil. Esto realmente constituye un avasallador triunfo de las cervecerías y cervezas brasileñas en la South Beer Cup 2019, pues acumularon 21 medallas en total (12 de oro, 6 de plata y 3 de bronce). Felicitaciones a ellos y a todos los ganadores en general.

¡Salud!

Leave a Reply