La Copa Libertadores

Cerveza Hops (publicidad)

 

El sábado27 de mayo en el Centro Cultural del Paseo Aldrey de Mar del Plata, Sudamérica celebró la 7ma edición de la South Beer Cup. En este torneo participaron microcervecerías de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Costa Rica, Panamá, Paraguay, Perú y Uruguay que registraron un total de 1350 muestras. Aunque no tuve acceso a la información de todas las cervecerías peruanas participantes, puedo dar fe de que fueron al menos cinco las cervecerías artesanales peruanas inscritas. Dos de ellas merecieron ser condecoradas con sendas medallas por su excelencia. Estoy hablando de Nuevo Mundo con una presea dorada por su Belgian-style table beer con trigo, manzanilla y semillas de culantro llamada Verano —lanzada en enero 2017— y  de Barbarian con una medalla de plata por su fruit beer de camu-camu y maracuyá —lanzada en febrero 2016 para el Summer Brewfest. A continuación, la lista completa de acuerdo a las categorías establecidas por la World Beer Cup 2016.

A. CERVEZAS DE ESTILOS HÍBRIDOS O MIXTOS

Spice/Herb/Vegetable Beer

Oro: Guaica de Lumpen (Buenos Aires, Argentina)
Plata: Carvoeima de Lohn Bier (Santa Catarina, Brasil)
Bronce: Genghis de Darwin (Buenos Aires, Argentina)

Chocolate/Coffee Beer

Oro: Kaffee Bier de Von Borstel (Paraná, Brasil)
Plata: Talingo de Casa Bruja (Ciudad de Panamá, Panamá)
Bronce: Cioccolato de Cervejaria Noi (Rio de Janeiro, Brasil)

Fruit Beer

Oro: Tamarindo Sour de Bendita Beer Garden (Santa Cruz de la Sierra, Bolivia)
Plata: Camu-Camu Maracuyá de Cervecería Barbarian (Lima, Perú)
Bronce: Sour Mossa de Königs Bier (Santa Catarina, Brasil)

South Beer Cup: Los chicos de Barbarian levantaron una medalla de plata para el Perú.

Los chicos de Barbarian levantaron una medalla de plata para el Perú.

Specialty/Wild Beer

Oro: Belgian Tripel Chocolate de Mestre-Cervejeiro.com (Paraná, Brasil)
Plata: IPA Bretta de Lohn Bier (Santa Catarina, Brasil)
Bronce: Coconut Porter de Bendita Beer Garden (Santa Cruz de la Sierra, Bolivia)

Smoke/Wood-Aged Beer

Oro: Bravo de Cervejaria Backer (Minas Gerais, Brasil)
Plata: Quadrupel Barrel Aged Bourbon de Cervejaria Wäls (Minas Gerais, Brasil)
Bronce: Quercus de Granizo (Valparaíso, Chile)

Alternative Fermentables

Oro: APPIA de Colorado (São Paulo, Brasil)
Plata: Kardamo de Darwin (Buenos Aires, Argentina)

Light Hybrid Beer

Oro: A Noiva American Wheat de Mafiosa Cervejaria (São Paulo, Brasil)
Plata: Ryequeopatra de Cerveja Artesanal Redcor (Paraná, Brasil)
Bronce: Game Over Rye IPA de Cervejaria Patrona (Santa Catarina, Brasil)

B. CERVEZAS DE ESTILO LAGER

Light Lager

Plata: Pilsen de Saint Bier (Santa Catarina, Brasil)
Bronce: Lado Zen de Avós (São Paulo, Brasil)

Pilsner

Oro: Hell de Janeiro de O Motim (Rio de Janeiro, Brasil)
Plata: Pilsen de Cervejaria Brüder (Minas Gerais, Brasil)
Bronce: In Concert de Avós (São Paulo, Brasil)

European Amber Lager

Oro: Premium Lager de Cerveja Formosa (Paraná, Brasil)
Plata: Rauchbier de Königs Bier (Santa Catarina, Brasil)
Bronce: Oktoberfest de Peñón del Águila (Córdoba, Argentina)

Bock and Dark Lager

Plata: Schwarzbier de Brotas Beer (São Paulo, Brasil)
Bronce: Strix de Cerveja Coruja (Rio Grande do Sul, Brasil)

C. CERVEZAS DE ESTILO ALE

Golden or Blonde Ale

Bronce: Golden de Coleman (Buenos Aires, Argentina)

English Pale Ale

Oro: Pride Golden de Breoghan Brewing Co. (Buenos Aires, Argentina)
Plata: Bitter de Kalevala (Río Negro, Uruguay)
Bronce: Strong Bitter de Ancestral (Cochabamba, Bolivia)

Scottish Ale

Oro: Red Ale de Cervecería Ogham (Buenos Aires, Argentina)
Bronce: Scotch Ale de Cerveza Blest (Bariloche, Argentina)

Irish Ale

Plata: Baleeira de Cervejaria Kairós (Santa Catarina, Brasil)
Bronce: Crack de Wilk Craft Beer (San José, Costa Rica)

American Ale

Plata: Meretriz de Cerveja Formosa (Paraná, Brasil)
Bronce: Belgian IPA de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina)

American Pale Ale

Oro: IPA de Grunge Brewing Company (Buenos Aires, Argentina)
Plata: Fiel IPA de Berlina (Bariloche, Argentina)
Bronce: APA de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina)

Brown/Black Ale

Plata: American Brown Ale de Roleta Russa (Rio Grande de Sul, Brasil)

American Red Ale

Oro: IRA de Cerveza Cheverry (Buenos Aires, Argentina)
Plata: Amber Hop de Cerveza Blest (Bariloche, Argentina)
Bronce: Double Red Ale de Cervejaria Heilige (Rio Grande do Sul, Brasil)

Tienda de Cervezas Artesanales
South Beer Cup: Con una medalla de oro y dos de plata, Lohn Bier fue reconocida como la Mejor Cervecería 2017.

Con una medalla de oro y dos de plata, Lohn Bier fue reconocida como la Mejor Cervecería 2017 (imagen: revistabeerart.com).

Porter

Oro: Monjolo Imperial Porter de Tupiniquim (Rio Grande do Sul, Brasil)
Plata: Brown Porter de Cervecería Ogham (Buenos Aires, Argentina)
Bronce: Porter de Cerveza Cheverry (Buenos Aires, Argentina)

Stout

Oro: Oatmeal Stout de Sud Birrificio Artigianale (Rio Grande do Sul, Brasil)
Plata: Stout de Saint Bier (Santa Catarina, Brasil)
Bronce: Oatmeal Stout de Cervecería Nihilista (Río Negro , Uruguay)

Strong/American Stout

Oro: Export Stout de Berlina (Bariloche, Argentina)
Bronce: Imperial Stout Whisky Barrel de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina)

India Pale Ale

Plata: Imperial IPA de Cervejaria Noi (Rio de Janeiro, Brasil)
Bronce: Imperial IPA de Treintaycinco (San José, Costa Rica)

American India Pale Ale

Plata: Baixinha Porreta de Avós (São Paulo, Brasil)
Plata: IPA de Ekäut Cervejaria Artesanal (Recife, Brasil)

Session India Pale Ale

Oro: Casorio de Cerveza Beata (Buenos Aires, Argentina)
Plata: Session IPA de Cerveza Cheverry (Buenos Aires, Argentina)
Bronce: Session IPA de Cervejaria Bragantina (São Paulo, Brasil)

Other German Wheat/Rye Beer

Plata: German IPA de Cervejaria Walfänger (São Paulo, Brasil)

German Wheat

Plata: Weiss de Dama Bier (São Paulo, Brasil)
Bronce: Weizen de Cervejaria Bierland (Santa Catarina, Brasil)

Belgian/French Ale

Oro: Verano de Cervecería Nuevo Mundo (Lima, Perú)
Plata: Canudos de O Motim (Rio de Janeiro, Brasil)
Bronce: Grand Cru de La Rana Dorada (Ciudad de Panamá, Panamá)

South Beer Cup: La medalla de oro de Nuevo Mundo es el premio a su búsqueda por la excelencia.

La medalla de oro de Nuevo Mundo es el premio a su búsqueda por la excelencia.

Witbier

Bronce: Witbier de Sud Birrificio Artigianale (Rio Grande do Sul, Brasil)

Belgian Pale/Blond Ale

Oro: Gram Pecado de Gram Bier (Rio Grande do Sul, Brasil)
Plata: Belgian Blond Ale de Cervejaria Bierland (Santa Catarina, Brasil)
Bronce: Golden Ale  de Three Monkeys Beer (Rio de Janeiro, Brasil)

Sour Ale

Oro: Maracuyá Sour de La Rana Dorada (Ciudad de Panamá, Panamá)
Plata: Maresia de Dama Bier (São Paulo, Brasil)
Bronce: Gose de Casa Bruja (Ciudad de Panamá, Panamá)

Belgian Strong Ale

Oro: Quadrupel de Lohn Bier (Santa Catarina, Brasil)
Plata: Dubbel de Cervejaria Wäls (Minas Gerais, Brasil)
Bronce: Tripel de Cervejaria Wäls (Minas Gerais, Brasil)

Strong Ale

Oro: American Barley Wine de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina)
Plata: Tübinator de Cervecería Principal (Cordillera, Chile)
Bronce: Old Ale de Berlina (Bariloche, Argentina)

Los resultados no hacen más que recordarme el excelente nivel de las cervezas brasileñas y argentinas, especialmente en las familias de las lager y las ales, respectivamente. Pero, sobre todo, me hace entender mejor la preponderancia del contenido sobre lo que indica la etiqueta y la relevancia de saber inscribir una cerveza en la categoría correcta. Y si Brasil y Argentina son los tradicionales líderes de este torneo, queda claro por qué la South Beer Cup también es llamada La Copa Libertadores de las Cervezas.

¡Salud por eso!

Animación Lúpulo Draft Bar (Patrocinador)

Leave a Reply