Juguetes Bien Ganados

Banner Mi Tercer Lugar

 

Hace sólo unos días, TomandoAltura publicó la lista detallada de los ganadores de la World Beer Cup 2018 y señalé que México produce cervezas de calidad mundial, especialmente las cervezas elaboradas en el estado de Baja California. A aquella nota sobre la Copa Mundial de Cervezas, le sumé mi gusto tras enterarme que ya había tenido yo el placer de reseñar una de las cervezas mexicanas premiadas en aquel certamen. Esa cerveza, y debo decir que lo considero totalmente justo, acaba de ser galardonada con la medalla de oro en la Copa Latinoamericana de Cervezas Artesanales 2018, cuya ceremonia de premiación se realizó en las instalaciones de la Cervecería Nuevo Mundo el último sábado 19 de mayo. Si bien mis obligaciones laborales no me permitieron asistir a dicha ceremonia, esto no me impide traerles la lista completa de ganadores.

Póster que muestra a los principales jueces de la Copa Latinoamericana de Cervezas Artesanales 2018. (imagen; Unión de Cerveceros Artesanales del Perú)

Póster que muestra a los principales jueces de la Copa Latinoamericana de Cervezas Artesanales 2018. (imagen; Unión de Cerveceros Artesanales del Perú)

El panel de jueces para esta Copa Latinoamericana de Cervezas 2018 estuvo compuesto de los argentinos Fernando Aguiar, Diego Collini, Eduardo Deleuze, James Foster, Lorena Ortega, Mateo Rojas y Javier Schaerer, los brasileños Bruno Brito, Felipe Cobucci y André Leme, el británico Ian Fozard, los chilenos Oscar Garrido y Daniel Moscoso, el colombiano Juan David Palacio, los costarricenses Ignacio Castro y Adolfo Marín, el ecuatoriano Luis Torres, los españoles David Castro y Salvador Villacreces, los estadounidenses Sandra Cockerham, Megan Garrity, Nathan Keffer, Stan Hieronymous, John Palmer, Steve Piatz, Jen Talley y Tracy Teach, los mexicanos Francisco Olachea, Mohammed Reza y Luis Valdez, la paraguaya Laura López, los peruanos Franco Cruz, Andrea Huerta, Sergio Pazos, Gloria Quispe, Ignacio Schwalb, Juan Diego Vásquez y Vanjga Vera y el uruguayo Daniel Rocamora.

 

A esto hay que agregar el hecho de que es la primera ocasión en la que la Copa Latinoamericana de Cervezas Artesanales incluye las categorías de Sidra e Hidromiel, además, claro está, de las categorías de premiación para Cerveceros Caseros y para Cervezas Artesanales. Un dato muy importante respecto a la categoría Hidromiel es que se inscribieron más de 20 hidromieles de Latino América, incluyendo hidromieles de países como Costa Rica, México, Chile, Uruguay y Argentina. Asimismo, este año marca el debut de cervezas bolivianas en esta competencia. A continuación, la lista de los ganadores en las cuatro categorías generales.

I. CERVEZAS CASERAS

17D English Barleywine

Bronce: Jon Safadão Barleywine de Jonas Geiss (Brasil)

21A American IPA

Plata: American IPA de Juan Carlos Idrogo (Perú)

18B American Pale Ale

Oro: 16 Nudos Pale Ale de Alberto Reyna (Perú)

II. SIDRA

C1C. French Cider

Plata: Sidra Ergo de Bodega Ergo (Chile)

III. HIDROMIEL

M1 Traditional Mead

Bronce: Freya de Freya Brewing (México)

M2E Melomel

Plata: Passiflora de C.R. Meadery (Costa Rica)

M3B Spice, Herb, or Vegetable Mead

Oro: Xochiquétzal de Freya Brewing (México)

III. CERVEZA ARTESANAL

1D American Wheat Beer

Bronce: American Wheat de Principia (México)

Plata: Refreshing Ale de Dos Dingos (Argentina)

3B Czech Premium Pale Lager

Bronce: Ceské Pivo de Cervecería Dortmund (Brasil)

4A Münich Helles

Bronce: Zeus de Abysmo (Ecuador)

6B Rauchbier

Bronce: Rauchbier de Cervejaria Espírito Santo (Brasil)

8A Münich Dunkel

Oro: Dunkel de Brewpoint (Brasil)

8B Schwarzbier

Bronce: Schwarzbier de Cervejaria Espírito Santo (Brasil)

Plata: Schwarzbier de Peñón del Águila (Argentina)

9A Doppelbock

Bronce: Explorator de Clandestina (Panamá)

9C Baltic Porter

Bronce: Baltic Porter de Juguetes Perdidos (Argentina)

10A Weißbier

Bronce: Brewpoint Weiss de Brewpoint (Brasil)

12A British Golden Ale

Bronce: Golden Spirit de Oveja Negra (Perú)

13C English Porter

Bronce: Chaski Porter de Barbarian (Perú)

15A Irish Red Ale

Plata: Red Ale de Besser Bier (Perú)

15C Irish Extra Stout

Bronce: Sangre Nehra de Madre Monte (Colombia)

16A Sweet Stout

Plata: Uma Milk Stout de The Hop (Paraguay)

16D Foreign Extra Stout

Bronce: Cerveza Negra Apolo de Abysmo (Ecuador)

Oro: Nox Arcana de Fauna (México)

copa latinoamericana 2018: La Nox-Arcana viene de obtener la medalla de bronce en la World Beer Cup 2018.

La Nox-Arcana viene de obtener la medalla de bronce en la World Beer Cup 2018.

17B Old Ale

Plata: Imperial Red Ale V Aniversario de Barbarian (Perú)

Oro: Old Ale de Cervecería Bacota (Argentina)

17D English Barleywine

Bronce: Pachacútec de Sierra Andina (Perú)

18A Blonde Ale

Plata: Galán Sin Ventura de Rancho Humo (Costa Rica)

18B American Pale Ale

Bronce: APA de Natural Mystic (Argentina)

Oro: Nitsuga de Palo Santo Brewing Co. (Paraguay)

19A American Amber Ale

Bronce: American Amber Ale de Brewhouse Mar del Plata (Argentina)

Plata: Melera Amber Ale de Cervecería Independiente (Bolivia)

20B American Stout

Bronce: Foca Parlante de Wendlandt (México)

21A American IPA

Bronce: Inti Punku de Cervecería Del Valle (Perú)

Plata: American IPA de Bärfuss (Argentina)

Oro: Galaxitra de Juguetes Perdidos (Argentina)

21B Specialty IPA: Rye IPA

Bronce: Red Rye IPA de Juguetes Perdidos (Argentina)

21B Specialty IPA: Belgian IPA

Bronce: Belgian IPA de Juguetes Perdidos (Argentina)

21B Specialty IPA: Red IPA

Plata: Red IPA de Cervecería Libre (Colombia)

21B Specialty IPA

Plata: Hopfen German IPA de Cervejaria Dortmund (Brasil)

22A Double IPA

Oro: Double IPA de Bialystok (Argentina)

22B American Strong Ale

Bronce: Imperial Red Ale de Cerveza Bohr (Argentina)

Plata: Imperial Red de Juguetes Perdidos (Argentina)

23B Flanders Red Ale

Oro: Sour Power de Juguetes Perdidos (Argentina)

24A Witbier

Plata: Chala de Teds Cervecería (Bolivia)

24B Belgian Pale Ale

Bronce: Panam’ de Nuevo Mundo (Perú)

25A Belgian Blond Ale

Bronce: Mala Vida de Fauna (México)

copa latinoamericana 2018: Hace poco tuve la suerte de reseñar la Mala Vida de Fauna.

Hace poco tuve la suerte de reseñar la Mala Vida de Fauna.

26B Belgian Dubbel

Bronce: Belgian Dubbel de Juguetes Perdidos (Argentina)

27 Historical Beer: Gose

Bronce: Michelle Tamarind de Trentaycinco (Costa Rica)

Plata: Uno Gose Tres de Teorema (México)

Oro: Gose de Rancho Humo (Costa Rica)

27 Historical Beer: Piwo Grodziskie

Bronce: Los Compadres de Cervejaria Sumeria (Brasil)

27 Historical Beer: Pre-Prohibition Lager

Plata: Loba Clandestina de Cervecería Loba (México)

28C Wild Specialty Beer

Bronce: Sour Maracuyá de Gorilla (Argentina)

Plata: Salvaje de Nuevo Origen (Argentina)

Oro: Brett’a Baltic de Juguetes Perdidos (Argentina)

29A Fruit Beer

Bronce: Gose Guayaba de Casa Bruja (Panamá)

29B Fruit and Spice Beer

Plata: Porter Moka Frambuesa de Pin-Up’s Brewery (México)

30A Spice, Herb, or Vegetable Beer

Oro: Penélope de Fauna (México)

33B Specialty Wood-Aged Beer

Bronce: La Viajera de Natural Mystic (Argentina)

Plata: Woody Stout de Gorilla (Argentina)

Oro: Explosiva de Knock-Out Brewery (Chile & Perú)

34C Experimental Beer

Bronce: Plan B de Barbarian (Perú)

Plata: Saca Tu Machete 2018 de Barranco Beer Company (Perú)

Oro: Imperial Russian Stout con Whisky de Underground Beer Club (Uruguay)

copa latinoamericana 2018: La Saca Tu Machete 2016 también fue premiada en la Copa Peruana de Cervezas de ese año.

La Saca Tu Machete 2016 también fue premiada en la Copa Peruana de Cervezas de ese año.

X3 Grape Ale

Plata: Sorpresa de Knock-Out Brewery (Chile & Perú) y Ergo (Chile)

Oro: Dubble Malbec de Ruta 40 y Abdij Deleuze (Argentina)


Como es costumbre, se entregaron también premios a las mejores cervezas y mejores cervecerías del torneo.

Mejor Cerveza Peruana 2018: Imperial Red Ale V Aniversario de Barbarian

Mejor Cervecería Peruana 2018: Cervecería Barbarian

Mejor Cerveza de la Competencia 2018: Old Ale de Bacota (Argentina)

Mejor Cervecería de la Competencia 2018: Juguetes Perdidos (Argentina)

copa latinoamericana 2018: La Imperial Red Ale V Aniversario logró el reconocimiento a la Mejor Cerveza Peruana 2018.

La Imperial Red Ale V Aniversario logró el reconocimiento a la Mejor Cerveza Peruana 2018.

El medallero cervecero (considerando sólo la categoría IV. Cervezas Artesanales) tiene en primer lugar a Argentina (6 medallas de oro, 6 medallas de plata y 9 medallas de bronce), seguida en orden de mérito por México (2 medallas de oro, 3 medallas de plata y 3 de bronce), Perú (1 medalla de oro, 4 de plata y 6 de bronce), Brasil (1 oro, 1 plata y 5 bronces), Costa Rica (1 oro, 1 plata y 1 bronce), Chile y Paraguay (1 oro y 1 plata cada uno), Uruguay (1 oro), Bolivia (2 platas), Colombia (1 plata y 1 bronce) y Ecuador y Panamá (2 medallas de bronce cada uno). Por último, envío mis felicitaciones a todos los ganadores, pero en especial a Ricardo Aftika de Juguetes Perdidos y a Diego Rodríguez, Ignacio Schwalb y Juan Diego Vásquez de Barbarian.

¡Salud!

No Responses

Leave a Reply