Copa Cervezas de América 2019

Banner Mi Tercer Lugar

 

Increíble pensar que hace ocho años la Copa Cervezas de América 2011 tuvo sólo 276 muestras de 103 cervecerías. Y digo ‘sólo’ porque hay torneos nacionales como los realizados en Argentina y Brasil que superan largamente ese número. Siete ediciones después la cifra de muestras o etiquetas inscritas para la Copa Cervezas de América de este año llegó a 1,844 con la participación de 459 cervecerías. El número de etiquetas inscritas siempre ha sido ascendente y eso es mucho más que un gran triunfo. Triunfo que se plasma en el gran prestigio que este torneo ha logrado ganarse. Triunfo del que fueron partícipes todos los que estuvimos involucrados y que tuvo su fecha culminante el sábado 31 de agosto en el VTP de Valparaíso, la ciudad portuaria chilena que se convirtió en el corazón de la actividad cervecera de todo el continente americano, donde se celebró la premiación de la Copa Cervezas de América 2019.

Copa Cervezas de América: Vista de Valparaíso desde el salón donde se realizó el jueceo de las cervezas.

Vista de Valparaíso desde el salón donde se realizó el jueceo de las cervezas.

Como era de esperar, considerando su extensión geográfica, Brasil fue el país con mayor número de cervezas participantes con 633 etiquetas elaboradas por 113 cervejarias. Siguieron Argentina y Chile con 423 y 228 cervezas y 114 y 68 cervecerías respectivamente. La representación cervecera peruana contó con 39 etiquetas de 13 cervecerías. Además, fuimos 7 jueces BJCP los que llegamos hasta Valparaíso desde Lima (y esto incluye a tres jueces que son tan peruanos como un delicioso cuy chactado). En total fuimos 70 jueces los que participamos en tres arduos días de evaluación a lo largo de seis sesiones.

A continuación la lista de los ganadores siempre manteniendo nuestro estilo.

I. MEDALLERO POR ESTILOS

Brasil: 17 medallas de oro, 23 medallas de plata y 27 medallas de bronce
Argentina: 15 medallas de oro, 14 medallas de plata y 12 medallas de bronce
EE.UU.: 11 medallas de oro, 9 medallas de plata y 7 de bronce
Chile: 6 medalla de oro, 4 medallas de plata y 4 de bronce
México: 5 medallas de oro, 3 de plata y 1 de bronce
Panamá: 2 medallas de oro y 2 de plata
Ecuador: 2 medallas de oro
Costa Rica: 1 oro, 2 plata y 3 bronce
Perú: 1 oro, 2 plata y 2 bronce
Colombia: 1 plata
España: 1 bronce
Guatemala: 1 bronce
República Checa: 1 bronce
Uruguay: 1 bronce

II. MEDALLAS A LAS MEJORES POR PAÍS

Mejores Cervezas de Argentina: tercer lugar para Cuvée du Gil de Okcidenta Cerveza Artesanal, segundo lugar para Gose Sandía Limada de Peñón del Águila y primer lugar para Flipa de Bärfuss
Mejor Cervecería de Argentina: Okcidenta Cerveza Artesanal con dos medallas de oro y una de bronce

Copa Cervezas de América: Marco Málaga, maestro cervecero de Okcidenta, nos obsequia una Cuvée du Gil dos días antes de la premiación.

Marco Málaga, maestro cervecero de Okcidenta, nos obsequia una Cuvée du Gil dos días antes de la premiación.

Mejores Cervezas de Brasil: tercer lugar para la Rauchbier de Cervejaria Barba Ruiva en colaboración con Manobier, segundo lugar para Reserva 9 de Dama Bier y primer lugar para Reserva 8 de Dama Bier
Mejor Cervecería de Brasil: Cervejaria Backer con cuatro medallas de oro, dos de plata y una de bronce

Mejores Cervezas de Chile: tercer lugar para Yuta Rauchbier de La Montaña, segundo lugar para Barbárica de Hidromiel Ankurü y primer lugar para Grape Ale Cinsault 2018 de Hasta Pronto Brewing Co. en colaboración con Malas Decisiones, Prócer y Ergo
Mejor Cervecería de Chile: Hasta Pronto Brewing Co. con una medalla de oro, una de plata y una de bronce

Mejores Cervezas de EE.UU.: tercer lugar para Duplicity de The Tank Brewing Co., segundo lugar para Limón de Chihuahua Cerveza y empate en el primer lugar entre Thru The Haze de Bear Republic Brewing Co. y Highwaymen de Wren House Brewing Co.
Mejor Cervecería de EE.UU.: Pedal Haus Brewery con dos medallas de oro

Mejores Cervezas de México: tercer lugar para Freya de Freya Brewing Company, segundo lugar para Stout Imperial de Cervecería Dos Aves y primer lugar para Lanzallamas de Compañía Cervecera Hercúles
Mejor Cervecería de México: Compañía Cervecera Hércules con dos medallas de oro

Mejores Cervezas de América: tercer lugar para Flipa de Bärfuss, segundo lugar para Lanzallamas de Compañía Cervecera Hercúles y primer lugar para Reserva 8 de Dama Bier
Mejor Cervecería de América: Cervejaria Backer con cuatro medallas de oro, dos de plata y una de bronce

III. MEDALLAS POR ESTILOS

1. STANDARD AMERICAN BEER

1A. American Light Lager
Oro: AB InBev (Rio de Janeiro, Brasil) y su Brahma
Plata: Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil) y su Capixaba
Bronce: Pedal Haus Brewery (Arizona, EE.UU.) y su Day Drinker

1B. American Lager
Oro: Chichuahua Cerveza (California, EE.UU.) y su El Primero
Plata: Cerveja Petra (Rio de Janeiro, Brasil) y su Petra Origem
Bronce: Cerveja Paulistânia (São Paulo, Brasil) y su Marco Zero

1C. Cream Ale
Oro: Okcidenta Cerveza Artesanal (Santa Fé, Argentina) y su Hey Friend!
Plata: Viejo Skill Fábrica (Mar del Tuyú, Argentina) y su Cream VSK
Bronce: Cruls Cervejaria Artesanal (Brasilia, Brasil) y su Puro Malte

2. INTERNATIONAL LAGER

2A. International Pale Lager
Oro: Firestone Walker Brewing Company (California, EE.UU.) y su Firestone Lager
Plata: Darwin Cerveza Artesanal (Buenos Aires) y su Tío Sam
Bronce: Cervejaria Capapreta (Minas Gerais, Brasil) y su Lager

3. CZECH LAGER

3A. Czech Pale Lager
Oro: Cervecería de Colima (Colima, México) y su Colimita
3B. Czech Premium Pale Lager
Bronce: Cervejaria Wäls (Minas Gerais, Brasil) y su Bohemian Pilsner

3C. Czech Amber Lager
Plata: Boston Beer Company (Boston, EE.UU.) y su Samuel Adams Boston Lager

4. PALE MALTY EUROPEAN LAGER

4A. Munich Helles
Oro: Páramo Brauhaus (Quito, Ecuador) y su Helles
Plata: Cervecería La Rana Dorada (Ciudad de Panamá, Panamá) y su Pils
Bronce: Heretic Brewing Company (California, EE.UU.) y su Lager

5. PALE BITTER EUROPEAN BEER

5B. Kölsch
Oro: Fuego Brewing Co. (Puntarenas, Costa Rica) y su Bunún Kölsch
Plata: Bogotá Brewing Company (Bogotá, Colombia) y su Candelaria Clásica
Bronce: Numu Brewing Company (Guanacaste, Costa Rica) y su Liberiana

5D. German Pils
Oro: Trumer Brewery (California, EE.UU.) y su Trumer Pils
Plata: Cerveza Kraken (Buenos Aires, Argentina) y su Pilsner Alemana
Bronce: Gorilla Cervecería Artesanal (La Plata, Argentina) y su German Pils

6. AMBER MALTY EUROPEAN LAGER

6B. Rauchbier
Plata: Cervejaria Barba Ruiva (Espírito Santo, Brasil) y su Rauchbock en Colaboración con Manobier
Bronce: Cervejaria Imigração (Rio Grande do Sul, Brasil) y su Rauchbock

6C. Dunkles Bock
Oro: Cervejaria Kirchen (São Carlos, Brasil) y su Pietà

7. AMBER BITTER EUROPEAN BEER

7A. Vienna Lager
Plata: Cervejaria Brewger (Paraná, Brasil) y su Vienna

7C. Kellerbier
Oro: Cerveza Artesanal Antillanca (Maule, Chile) y su Lager Sin Filtrar
Bronce: BR Brew Cervejaria (São Paulo, Brasil) y su Última Gota

8. DARK EUROPEAN LAGER

8A. Münich Dunkel
Bronce: Cervejaria Brewpoint (Rio de Janeiro, Brasil) y su Dunkel

8B. Schwarzbier
Oro: Cervejaria Barba Ruiva (Espírito Santo, Brasil) y su Schwarzbier en Colaboración con Manobier
Plata: Cervecería Primus (Ciudad de México, México) y su Tempus Cream Stout

9. STRONG EUROPEAN BEER

9A. Doppelbock
Oro: Boston Beer Company (Boston, EE.UU.) y su Samuel Adams Double Bock
Plata: Cervecería Brugge (Curacaví, Chile) y su Negra de Flandes
Bronce: Grupo Mahou (Madrid, España) y su Maestra Doble Lúpulo

10. GERMAN WHEAT BEER

10A. Weissbier
Plata: Cervejaria Bohemia (Rio de Janeiro, Brasil) y su 14 Weiss
Bronce: Pivovar Primátor (Náchod, República Checa) y su Weizen

10C. Weizenbock
Oro: Páramo Brauhaus (Quito, Ecuador) y su Weizenbock

11. BRITISH BITTER

11B. Best Bitter
Plata: Goose Island Brewhouse (São Paulo, Brasil) y su English Bitter

11C. Strong Bitter
Oro: Corazón de Malta (Jalisco, México) y su English Pale Ale
Bronce: Cerveza Bärfuss (Buenos Aires, Argentina) y su Red Ale

12. PALE COMMONWEALTH BEER

12A. British Golden Ale
Plata: Cerveza Bohr (Mar del Plata, Argentina) y su Summer Ale
Bronce: Cruls Cervejaria Artesanal (Brasilia, Brasil) y su Hop Session

12B. Australian Sparkling Ale
Oro: Cervejaria Phare (Santa Catarina, Brasil) y su Farol de Santa Marta

12C. English IPA
Oro: Cervejaria Kingbier (Espírito Santo, Brasil) y su King IPA
Plata: Great Basin Brewing Co. (Nevada, EE.UU.) y su Ichthyosaur “Icky” IPA
Bronce: Goose Island (São Paulo, Brasil) y su Goose IPA

13. BROWN BRITISH BEER

13B. British Brown Ale
Oro: Compañía Cervecera Hércules (Querétero, México) y su Macanuda

13C. English Porter
Plata: Goose Island Brewhouse (São Paulo, Brasil) y su Jubiabá Robust Porter
Bronce: Cerveza del Puerto (Valparaíso, Chile) y su Robust Porter

14. SCOTTISH ALE

14C. Scottish Export
Oro: Cervecería Fauno (Mar del Plata, Argentina) y su Escocés
Plata: Cervecería Alevi (Buenos Aires, Argentina) y su Scottish Export
Bronce: Cerveza Artesanal Nihilista (Neuquén, Argentina) y su Scottish Export

15. IRISH BEER

15A. Irish Red Ale
Oro: Cervejaria Fürst (Minas Gerais, Brasil) y su Sir Loxley
Plata: Besser Bier (Tacna, Perú) y su La Primera
Bronce: Cerveza Artesanal Darwin (Buenos Aires, Argentina) y su Sangre Fría

15B. Irish Stout
Plata: Goose Island Brewhouse (São Paulo, Brasil) y su Dublin Stout
Bronce: St. Patrick’s Beer (São Paulo, Brasil) y su Irish Dry Stout

15C. Irish Extra Stout
Oro: Santa Sabina Cervecería (Jalisco, México) y su Stout de Olla

16. DARK BRITISH BEER

16A. Sweet Stout
Oro: Cervejaria Burgman (São Paulo, Brasil) y su Stout

16B. Oatmeal Stout
Plata: Cervejaria Lassberg (Santa Catarian, Brasil) y su Oatmeal Stout
Bronce: Cervejaria Dalla (Santa Catarina, Brasil) y su Oatmeal Stout

16C. Tropical Stout
Bronce: Cervecería Greiscol (Quillota, Chile) y su Tío Phil

16D. Foreign Extra Stout
Oro: Cervecería Tacuar (Buenos Aires, Argentia) y su Negra Caderona
Plata: Treintaycinco Fábrica de Cervezas (San José, Costa Rica) y su Mamacandela

17. STRONG BRITISH ALE

17A. British Strong Ale
Plata: Cerveza Artesanal 7 Vidas (Tacna, Perú) y su Kiwicha Imperial Red

Copa Cervezas de América: La Kiwicha Imperial Red de 7 Vidas es uno de los lanzamientos del 2019.

La Kiwicha Imperial Red de 7 Vidas es uno de los lanzamientos del 2019.

17B. Old Ale
Oro: Romania Cerveza Artesanal (Buenos Aires, Argentina) y su HugoAris
Bronce: Kalevala Cerveza Artesanal (Río Negro, Argentina) y su Viejo Aventurero

17C. Wee Heavy
Oro: Cervejaria Backer (Belo Horizonte) y su Reserva Scotch
Plata: Cerveza Bundor (Valdivia, Chile) y su Nessie
Bronce: Okcidenta (Santa Fé, Argentina) y su Wee Heavy – Okcidenta Programa Barricas

17D. English Barleywine
Oro: Wren House Brewing Co. (Arizona, EE.UU.) y su Highwaymen
Plata: Ogham Cerveza Artesanal (Neuquén, Argentina) y su Barley Wine
Bronce: Cervecería Blest (Río Negro, Argentina) y su Slow Barley Wine

18. PALE AMERICAN ALE

18A. American Blonde Ale
Oro: Cerveza Artesanal Białystok (Córdoba, Argentina) y su Blonde Ale
Plata: Cerveza Ortuzar (Buenos Aires, Argentina) y su Golden
Bronce: Microcervecería La Legendaria (San Luis Potosí, México) y su 1810 Sorachi

18B. American Pale Ale
Oro: Wesley Brewery (Bariloche, Argentina) y su American Pale Ale
Plata: Al Fero Birrificio (Santa Catarina, Brasil) y su Mèrica 1875
Bronce: Boston Beer Company (Boston, EE.UU.) y su New England Pale Ale

19. AMBER AND BROWN AMERICAN BEER

19A. American Amber Ale
Oro: Cervecería Guten Bier (Formosa, Argentina) y su American Amber Ale
Plata: Gorilla Cervecería Artesanal (La Plata, Argentina) y su American Amber Ale
Bronce: Cervejaria Wayne 190 (Sorocaba, Brasil) y su Paranoia

19C. American Brown Ale
Oro: Cerveza Artesanal K’Vas (Valparaíso, Chile) y su Strong Bera
Plata: Cervejaria Burgman (São Paulo, Brasil) y su Cosmonauta
Bronce: Cervejaria de Janeiro (Rio de Janeiro, Brasil) y su Metade de Laranja

20. AMERICAN PORTER AND STOUT

20A. American Porter
Oro: Kürüf Brewing Company (Río Negro, Argentina) y su Robust Porter
Bronce: Cervejaria Matisse (Rio de Janeiro, Brasil) y su Maruhy

20B. American Stout
Plata: Bear Republic Brewing Co. (California, EE.UU.) y su Big Bear Black Stout

20C. Imperial Stout
Oro: Compañía Cervecera Hércules (Querétaro, México) y su Lanzallamas
Plata: Cervecería Dos Aves (San Miguel de Allende, México) y su Stout Imperial
Bronce: DeBron Bier (Recife, Brasil) y su Imperial Stout Cacahuatl

21. IPA

21A. American IPA
Oro: Indeed Brewing Company (Minessota, EE.UU.) y su Flavorwave
Plata: Brewhouse Mar del Plata (Mar del Plata, Argentina) y su V8 IPA
Bronce: Three Monkeys Beer (Rio de Janeiro) y su Classic IPA

21B. Specialty IPA: Belgian IPA
Plata: Cervecería Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina) y su Hop de Lis
Bronce: Øl Beer Cervejas Especiais (Paraná, Brasil) y su Thor Belgian IPA

21B. Specialty IPA: Black IPA
Oro: La Birra Cervejaria (Rio Grande do Sul) y su Black IPA
Plata: Cervejas Daoravida (São Paulo, Brasil) y su {78} BIPA
Bronce: Chelawasi Beer & Co. (Arequipa, Perú) y su Black Jesus

Copa Cervezas de América: Un gran recuerdo de 2017.

Un gran recuerdo de 2017.

21B. Specialty IPA: Red IPA
Oro: Cerveza Bärfuss (Buenos Aires, Argentina) y su Flipa
Plata: Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil) y su Corleone
Bronce: Cerveza Némesis (Buenos Aires, Argentina) y su Red IPA

21B. Specialty IPA: White IPA
Oro: Pedal Haus Brewery (Arizona, EE.UU.) y su White Rabbit IPA

21B. Specialty IPA: New England IPA
Oro: Bear Republic Brewing Co. (California, EE.UU.) y su Thru The Haze
Plata: Cervejaria Capapreta (Minas Gerais, Brasil) y su Euphoria Juice
Bronce: Cerveza Artesanal 7 Vidas (Tacna, Perú) y su Mango Milkshake IPA

Copa Cervezas de América: La Mango Milkshake fue una de nuestras favoritas en el primer Craft Beer Sessions 2019.

La Mango Milkshake fue una de nuestras favoritas en el primer Craft Beer Sessions 2019.

21B. Specialty IPA: Other IPA
Oro: Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil) y su Diabolique
Plata: Astor Bier (Buenos Aires, Argentina) y su 101 Fahrenheit Kveik IPA
Bronce: Treintaycinco Fábrica de Cervezas (San José, Costa Rica) y su Brutt’a Espumante Tropical en colaboración con Santa Rasta Brewing

22. STRONG AMERICAN ALE

22A. Double IPA
Oro: Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil) y su Tommy Gun

Plata: Great Basin Brewing Co. (Nevada, EE.UU.) y su Tectonic Event
Bronce: Cervejaria Noi (Rio de Janeiro, Brasil) y su Amara

22B. American Strong Ale
Plata: Cerveza Bohr (Mar del Plata, Argentina) y su Imperial Red Ale

22C. American Barleywine
Oro: Cerveza Artesanal Beata (Buenos Aires, Argentina) y su Hybrida en colaboración con Sir Hopper
Bronce: Lohn Bier (Santa Catarina, Brasil) y su Barley Wine

23. EUROPEAN SOUR ALE

23A. Berliner Weisse
Plata: Danken Cervejaria (Rio Grande do Sul, Brasil) y su Born To Be Sour

23D. Lambic
Bronce: Cervejaria Wäls (Minas Gerais, Brasil) y su Biotic Sour

23E. Gueuze
Oro: Okcidenta Cerveza Artesanal (Santa Fé, Argentina) y su Cuvée du Gil

24. BELGIAN ALE

24A. Witbier
Oro: Pedal Haus Brewery (Arizona, EE.UU.) y su Bière Blanche
Plata: Blauer Berg Cervejaria (Santa Catarina, Brasil) y su Witbier
Bronce: Goose Island Brewhouse (São Paulo, Brasil) y su Speakeasy

24B. Bière de Garde
Bronce: Sunset Brew (Santa Catarina, Brasil) y su Madame Tatá

24C. Belgian Pale Ale
Oro: Cervejaria Noi (Rio de Janeiro, Brasil) y su Avena

25. STRONG BELGIAN ALE

25B. Saison
Oro: Blackberry Farm Brewery (Tennessee, EE.UU.) y su Classic
Plata: The Tank Brewing Co. (Florida, EE.UU.) y su La Finca Miami
Bronce: Prairie Artisan Ales (Oklahoma, EE.UU.) y su Standard

25C. Belgian Golden Strong Ale
Plata: Cervejaria Bierland (Santa Catarina, Brasil) y su Strong

26. TRAPPIST ALE

26C. Belgian Tripel
Oro: Cervería Lemaire (Lima, Perú) y su Premium Triple

Cervecería Lemaire obtuvo una medalla de bronce en la Copa Cervezas de América 2018 con su Triple Chêne.

Cervecería Lemaire obtuvo una medalla de bronce en la Copa Cervezas de América 2018 con su Triple Chêne.

26D. Belgian Dark Strong Ale
Plata: Cerveceria Luthier (Concepción, Chile) y su Patagonian Tripel
Bronce: Cerveja Leuven (São Paulo, Brasil) y su Dark Wolf Quadrupel

27. HISTORICAL BEER

Historical Beer: Lichtenheiner
Plata: Treintaycinco Fábrica de Cervezas (San José, Costa Rica) y su Chicharrón con Pelo

Historical Beer: Piwo Grodziskie
Oro: Cervejaria Hunsrück (Dois Irmãos, Brasil) y su Grodziskie

Historical Beer: Pre-Prohibition Lager
Bronce: Pelican Brewing Company (Oregon, EE.UU.) y su Five Fin West Coast Pilsner

28. AMERICAN WILD ALE

28A. Brett Beer
Oro: Casa Bruja Brewing Co. (Ciudad de Panamá) y su Diez Manos
Bronce: Cervejaria Backer (Minas Gerais, Brasil) y su Reserva do Propietário

28B. Mixed-Fermentation Sour Beer
Plata: The Tank Brewing Co. (Florida, EE.UU.) y su Duplicity

28C. Wild Specialty Beer
Oro: Indeed Brewing Company (Minessota, EE.UU.) y su Strawberry Fields
Plata: Cervejaria Blumenau (Santa Catarina, Brasil) y su Double Red Wood & Brett
Bronce: Cervecería Granizo (Valparaíso, Chile) y su Infectious Tue Tue

29. FRUIT BEER

29A. Fruit Beer
Oro: Funes Birreria (Distrito Federal, Argentina) y su Pomelipa
Plata: Chihuahua Cerveza (California, EE.UU.) y su Limón
Bronce: New Belgium Brewing (Colorado, EE.UU.) y su Citradelic

29B. Fruit and Spice Beer
Oro: Cervecería Peñón del Águila (Córdoba, Argentina) y su Gose Sandía Limada
Plata: Chihuahua Cerveza (California, EE.UU.) y su Rosado
Bronce: BR Brew Cervejaria (São Paulo, Brasil) y su Amigo da Onça

30. SPICED BEER

30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer
Oro: Cervecería La Rana Dorada (Ciudad de Panamá, Panamá) y su Coco Porter
Plata: Cervejaria Wäls (Minas Gerais, Brasil) y su Damaskos
Bronce: Cabesas Bier (Tacuarembó, Uruguay) y su Cabutiña

Copa Cervezas de América: Un gran recuerdo de 2016 con la Cabutiña.

Un gran recuerdo de 2016 con la Cabutiña.

31. ALTERNATIVE FERMENTABLES BEER

31B. Alternative Sugar Beer
Oro: Cervejaria Colorado (São Paulo, Brasil) y su Outback
Plata: Cervecería Blest (Río Negro, Argentina) y su Honey Queen
Bronce: Cerveza Artesanal Tropel (Buenos Aires, Argentina) y su Capricho Honey

32. SMOKED BEER

32A. Classic Style Smoked Beer
Oro: Cerveza Artesanal La Montaña (Chile) y su Yuta Rauchbier
Plata: Cervejaria Bamberg Bier (São Paulo, Brasil) y su Rauchbier
Bronce: Bierhaus Brewing Co. (Buenos Aires, Argentina) y su Imperial Rauch

33. WOOD BEER

33A. Wood-Aged Beer
Oro: Dama Bier (São Paulo, Brasil) y su Reserva 8
Plata: Dama Bier (São Paulo, Brasil) y su Reserva 9
Bronce: Surreal Cervejaria (Rio de Janeiro, Brasil) y su Doppelbock Triple Wood

33B. Specialty Wood-Aged Beer
Oro: Cervejaria Colorado (São Paulo, Brasil) y su Guanabara
Plata: Breakside Brewery (Oregon, EE.UU.) y su Maple Oligarch
Bronce: Antigua Cerveza (Sacatepéquez, Guatemala) y su Néctar de Jade

34. SPECIALTY BEER

34B. Mixed-Style Beer
Oro: Cervecería Kross (Curacavi, Chile) y su Kross 15
Plata: Cervecería Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina) y su Kill Your IPA
Bronce: Wynwood Brewing Company (Florida, EE.UU.) y su Lock On

34C. Experimental Beer
Oro: Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil) y su Buick 49
Plata: Big Jack Cerveja Artesanal (Santa Catarina, Brasil) y su Bjorn
Bronce: Cerveza Beata (Buenos Aires, Argentina) y su Citra Lager

M1A. Dry Mead
Oro: Hidromiel Ankurü (Chile) y su Barbárica
Plata: Freya Brewing Co. (Nuevo León, México) y su Freya

M3B. Spice, Herb, or Vegetable Mead
Bronce: Cervecería Primate (Heredia, Costa Rica) y su Bambae

X1. Dorada Pampeana
Bronce: Funes Birreria (Distrito Federal, Argentina) y su BAPA

X2. IPA Argenta
Oro: 23 Ríos Craft Beer (Luján de Cuyo, Argentina) y su Bruto Diamante

X3. Italian Grape Ale
Oro: Hasta Pronto Brewing Co. (Santiago, Chile) y su Cinsault Grape Ale 2018 en colaboración con Malas Decisiones, Prócer y Ergo
Plata: Hasta Pronto Brewing Co. (Santiago, Chile) y su Get Out Grape Ale 2019 en colaboración con Malas Decisiones, Prócer y Ergo
Bronce: Hasta Pronto Brewing Co. (Santiago, Chile) y su Get Out Grape Ale 2018 en colaboración con Malas Decisiones, Prócer y Ergo

X4. Catarina Sour
Oro: Astor Birra (Buenos Aires, Argentina) y su La Ácida Espera
Plata: Cervejaria Wäls (Minas Gerais, Brasil) y su Baby Blue
Bronce: Cerveja Blumenau (Santa Catarina, Brasil) y su Blumenau Sour Jaca

X5. New Zealand Pilsner
Plata: Cervecería Feroz (Ciudad de Panamá, Panamá) y su Lagarto Juancho


Quiero destacar la impecable organización que presencié en la Copa Cervezas de América; realmente, son una referencia y modelo en este tipo de certámenes. Finalmente, quiero agradecer a Paola Fernández, Ricardo Solís, Daniel Trivelli, Felipe Pizarro y Simón Badilla por haberme hecho partícipe de la mayor fiesta de las cervezas de América Latina. Este año la Copa Cervezas de América se realizó por primera vez en Valparaíso y  fuentes oficiales ya han anunciado que la  Copa Cervezas de América 2020 se realizará en Mar del Plata, Argentina. Estoy seguro que será nuevamente un impecable suceso.

¡Salud!

5 Comments

  1. Avatar
    • El Gourmetógrafo
      • Avatar
  2. Avatar
    • El Gourmetógrafo

Leave a Reply