Campeones de América

 

Termina la primera mitad del décimo mes del año y casi me parece oir un débil suspiro que dice que el 2018 está por terminar. En sólo un par de semanas ese suspiro será mucho más audible y comenzará a volverse en una voz clara y cercana que tal vez traiga la promesa de un mejor 2019. Ojalá se así, pues algunas cosas ya se pueden considerar faltantes en este 2018 si consideramos la actividad cervecera del 2017 e incluso la del 2016. Para empezar, Lima Beer Week no tendrá una versión 2018 tras dos años que prometieron convertir el evento en una costumbre. Tampoco habrá presencia cervecera en Mistura ya que el festival gastronómico parece haber quedado en el limbo existencial. Por si esto fuera poco, no hay ninguna señal que presagie una nueva versión del Craft Beer Fest 2018 ni de la Copa Peruana 2018. Para terminar de hacer que este año parezca medio vacío y no medio lleno, la premiación de la Copa Cervezas de América 2018 dejó a Perú con sólo 4 medallas luego de haber obtenido 6 medallas en el 2017, un promisorio crecimiento comparado con las también 4 medallas del 2016.

Copa Cervezas de América: La alegría de la celebración se vivió el último sábado en IF Blanco Recoleta.

La alegría de la celebración se vivió el último sábado en IF Blanco Recoleta. (imagen: CCA)

El medallero general de la Copa Cervezas de América 2018 dejó las siguientes posiciones finales:

1° Argentina: 15 medallas de oro, 12 medallas de plata y 15 medallas de bronce
2° Brasil: 12 medallas de oro, 22 medallas de plata y 31 de bronce
3° EE.UU.: 5 medallas de oro, 3 de plata y 4 de bronce
4° Costa Rica: 4 medallas de oro
5° Chile: 3 de oro, 6 de plata y 7 de bronce
6° México: 2 de oro, 4 de plata y 4 bronce
7° Ecuador: 2 de oro
8° Perú: 1 oro, 1 plata y 2 bronce
9° Colombia: 1 plata
10° Panamá: 1 plata
11° Paraguay: 1 bronce

El detalle de medallas por categorías y estilos de cerveza es el siguiente:

1. STANDARD AMERICAN BEER
1B. American Lager

Bronce: Pilsen de Microcervejaria Dama Bier (Piracicaba, Brasil)

2. INTERNATIONAL LAGER
2A. International Pale Lager

Oro: Va Bene de Big Jack Beer (Santa Catarina, Brasil)

3. CZECH LAGER
3B. Czech Premium Pale Lager
Plata:
Mama’s Little Yella Pils de Oscar Blues Brew y Pilsner de Microcervejaria Bier Hoff (Curitiba, Brasil)
3D. Czech Dark Lager

Bronce: Dunkel de Cervejaria Asgard (Curitiba, Brasil)

5. PALE BITTER EUROPEAN BEER
5C. German Helles Exportbier
Oro:
Concordia de Cerveza Latitud Cero (Cuenca, Ecuador)

5D. German Pils

Bronce: Pilsner de Cervejaria Brewpoint (Rio de Janeiro, Brasil) y  Mannheim de Cervejaria Jops (Ribeirão Preto, Brasil)

6. AMBER MALTY EUROPEAN LAGER
6A. Märzen

Bronce:
Octoberfest de Samuel Adams (Boston, EE.UU.)
6B. Rauchbier
Bronce:
Rauchbier de Cervecería Nuske (Neuquén, Argentina)

7. AMBER BITTER EUROPEAN BEER
7C. Kellerbier: Pale Kellerbier

Oro:
Lager sin Filtrar de Cerveza Artesanal Antillanca (Maule, Chile)

8. DARK EUROPEAN LAGER
8A. Munich Dunkel

Plata:
Dunkel de Cervejaria Brewpoint (Rio de Janeiro, Brasil)

9. STRONG EUROPEAN BEER
9A. Doppelbock

Bronce:
Doppelbock de Cervejaria Walfänger (Ribeirão Preto, Brasil)
Plata:
Double Bock de Samuel Adams (Boston, EE.UU.)
9B. Eisbock

Bronce: Bohemian Eisbock de Cervejaria Bohemia (Rio de Janeiro, Brasil)

10. GERMAN WHEAT BEER
10A. Weissbier

Bronce: Weiss de Cervejaria Ashby (São Paulo, Brasil)

12. PALE COMMONWEALTH BEER
12C. English IPA
Bronce: 
BWBI Ale de Bagdy Jones & Jenkins (General Roca, Río Negro, Argentina)

Plata:
Icky IPA de Great Basin Brewing Company (Nevada, EE.UU.) y IPA de Buller Brewing Company (Buenos Aires, Argentina)

13. BROWN BRITISH BEER
13A. Dark Mild
Bronce: 
Diodd Tain de Bagdy Jones & Jenkins (General Roca, Río Negro, Argentina)
13C. English Porter
Bronce: 
Porter de Cervecería Ortuzar (Buenos Aires, Argentina)

Oro:
Macanuda de Compañía Cervecera Hércules (Querétaro, México) e English Porter de Cerveza Cheverry (Mar del Plata, Argentina)

14. SCOTTISH ALE
14C. Scottish Export

Bronce:
Roja de Cervecería Cumbres (Lima, Perú)

Oro:
Scottish de Compañía Cervecera Cachalote (Mar del Plata, Argentina) y Scottish Export de Cerveza Ancestral (San Juan, Argentina)

Copa Cervezas de América: La cerveza Roja de Cumbres cuenta con un aporte de ayrampo.

La cerveza Roja de Cumbres cuenta con un aporte de ayrampo.

15. IRISH BEER
15A. Irish Red Ale

Bronce:
Sir Loxley Red Ale de Cervejaria Fürst (Minas Gerais, Brasil)

16. DARK BRITISH BEER
16B. Oatmeal Stout

Bronce:
Oatmeal Stout de Cervejaria Cevada Pura (Piracicaba, Brasil)
16D. Foreign Extra Stout
Bronce:
Stout de Cerveza Cuello Negro (Valdivia, Chile)

Plata:
Foreign Extra Stout de Cervecería Hathor (Curacaví, Chile)

17. STRONG BRITISH ALE
17A. British Strong Ale
Oro:
Tübinator Strong Dark Ale de cerveza Tübinger (Santiago, Chile)
17B. Old Ale
Plata:
Old Ale de Berlina Patagonia Brewery (Patagonia, Argentina) y FZ Old Ale de Peñón del Águila (Córdoba, Argentina)
Oro:
 Wee Heavy de Cervecería Antares (Mar del Plata, Argentina)
17C. Wee Heavy

Bronce:
Dirty Bastard de Founders Brewing Co. (Michigan, EE.UU.) Wee Heavy de Cerveza Cuatro Jokers (Buenos Aires, Argentina)

18. PALE AMERICAN ALE
18A. Blonde Ale
Oro:
Hoppy Golden de Astor Birra (Buenos Aires, Argentina)
18B. American Pale Ale

Bronce:
APA de Cervejaria Imigração (Rio Grande do Sul, Brasil) y Galapahops de Cerveza Darwin (Buenos Aires, Argentina)

Plata:
Juliana Falcone de Falke Bier (Ribeirão das Neves, Brasil), C-Hops de Firestone Walker Brewing Co. (California, EE.UU.), Easy IPA de Cervejaria Imigração (Rio Grande do Sul, Brasil) y Mestiza de Cervecería 3 Cordilleras (Medellín, Antioquía, Colombia)

Oro:
Crazy Hops APA de Cerveza Bärfuss (Buenos Aires, Argentina) y Carancho American Pale Ale de Okcidenta (Santa Fe, Argentina)

19. AMBER AND BROWN AMERICAN BEER
19A. American Amber Ale

Bronce:
Red Ale de Cervecería Ágata (Aguas Calientes, México) y AAA de Gorilla Cervecería Argentina (Buenos Aires, Argentina)

20. AMERICAN PORTER AND STOUT
20A. American Porter
Plata: 
Robust Porter de Cervecería 7 Barrios (Jalisco, México)
20B. American Stout

Bronce:
Benedita Stout de Cervejaria Louvada (Cuiabá, Brasil), Plata o Plomo de Cervejaria Capa Preta (Nova Lima, Mato Grosso, Brasil) y Tornado American Stout de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina)
Plata:
 Maruhy American Stout de Cervejaria Matisse (Rio de Janeiro, Brasil)
20C. Imperial Stout

Plata:
Russian Imperial Stout de Cervejaria Leopoldina (Rio Grande do Sul, Brasil)

Oro:
Russian Imperial Stout de Cerveza Nihilista (Río Negro, Argentina) Imperial Porter de Cervejaria Craft Beer (Mato Castelhano, Brasil), El Delirio Imperial Stout de Cervecería Pichincha (El Rosario, Argentina), Re Russian Imperial Stout de Okcidenta (Santa Fe, Argentina), Tower Bridge Imperial Stout de 16 Ounces Brewery (Buenos Aires, Argentina) e Imperial Stout de Cervecería Ogham (Buenos Aires, Argentina)

21. IPA
21A. American IPA
Bronce: 
American IPA de Astor Birra (Buenos Aires, Argentina), IPA de El Growler (Valdivia, Chile), IPA de Cervecería Guayacán (Guayacán, Chile), Jai Alai IPA de Cigar City Brewing Co. (Tampa, Florida, EE.UU.), Nitsuga Preludio IPA de Palo Santo Brewing Co. (Asunción, Paraguay), Sir IPA de Cervejaria Wayne 190 (São Paulo, Brasil), Perro de Agua de Cervecería Caserío (Tamaulipas, México) y New England IPA de Cervejaria Imigração (Rio Grande do Sul, Brasil)
Plata: 
American IPA de Cervejaria Cevada Pura (Piracicaba, Brasil), Kali de Cerveza Bundor (Valdivia, Chile) y Melon Collie IPA de Cervejaria Capa Preta (Nova Lima, Mato Grosso, Brasil)
21B. Specialty IPA: Belgian IPA
Plata: 
Hop de Lis de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina)
21B. Specialty IPA: Red IPA
Oro: 
Piel Roja de Pacha Cerveza Artesanal (Lima, Perú)
21B. Specialty IPA: White IPA
Oro: 
Pardela de Cervecería de Colima (Colima, México),
21B. Specialty IPA: Other IPA
 

Bronce:
IPA de Cerveza Cheverry (Mar del Plata, Argentina), Sesión IPA de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina) y Humildade de Cervejaria Mea Culpa (São Paulo, Brasil)

Plata:
 Calypso Session IPA de Buller Brewing Company (Buenos Aires, Argentina) y Piedra Lisa de Cervecería de Colima (Colima, México)

Oro:
Session IPA de Beata Cía. Cervecera (Buenos Aires, Argentina), Session IPA de Astor Birra (Buenos Aires, Argentina), Session IPA de Cervejaria Kingbier (Vila Velha, Brasil), Señorita Clemens de Cervecería Primate (San Rafael de Heredia, Costa Rica), Mala Yerba Session IPA de Veza Sur Brewing Company (Miami, Florida, EE.UU.)

22. STRONG AMERICAN ALE
22A. Double IPA
Plata: 
AK 47 Doble IPA de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina), Imperial IPA de Haensch Bier (Santa Catarina, Brasil), Imperial IPA de Bierhaus Brewing Co. (Buenos Aires, Argentina)
Oro:
Rip Cord de Daredevil Brewing Co. (Indiana, EE.UU.)
22B. American Strong Ale

Bronce:
Imperial Red Ale de Cervecería Bohr (Mar del Plata, Argentina)
Oro:
 
Niobium de Cervejaria Wäls (Belo Horizonte, Brasil)

23. EUROPEAN SOUR ALE
23A. Berliner Weisse
Plata: 
Votorantimer Sauer de Cervejaria Bamberg (Votorantim, Brasil)
23B. Flanders Red Ale
Oro:
 Culotte de la Duchesse de Cervejaria Artesanal Pratinha (Ribeirão Preto, Brasil)
23C. Oud Bruin
Bronce:
 Passione de Cervejaria Noi (Rio de Janeiro, Brasil)
23F. Fruit Lambic
Bronce:
 
Framboise de Cervejaria Imigração (Rio Grande do Sul, Brasil)

24. BELGIAN ALE
24A. Witbier

Plata:
Nitsuga Contemplación de Palo Santo Brewing Co. (Asunción, Paraguay)

25. STRONG BELGIAN ALE
25A. Belgian Blond Ale

Bronce:
Belgian Blond Ale de Cervejaria Artesanal Cruls (Brasilia, Brasil)
25B. Saison

Plata:
Mi Yunta Saison de Cervecería Sierra Andina (Huaraz, Perú)

Copa Cervezas de América 2018: Mi Yunta Saison fue lanzada en el verano del 2016.

Mi Yunta Saison fue lanzada en el verano del 2016.

26. TRAPPIST ALE
26B. Belgian Dubbel

Plata:
Jamaica Dubbel de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina) y Belgian Dubbel de Cervejaria Espiritu Santo (Vitória, Brasil)
Oro:
Dubbel de Cervejaria Wäls (Belo Horizonte, Brasil) y Dubbel de Cervejaria Bohemia (Rio de Janeiro, Brasil)
26C. Belgian Tripel
Plata:
Inocéncia Tripel de Cervejaria Krug Biere (Nova Lima, Brasil)

27. HISTORICAL BEER
Historical Beer: Pre-Prohibition Lager

Plata:
Clandestina Pre-Prohibition Lager de Cerveza Loba (Jalisco, México)
Historical Beer: Kentucky Common

Oro:
Blasus de Bragdy Jones & Jenkins (General Roca, Río Negro, Argentina)
Historical Beer: Liechtenheiner
Oro:
Caleta Smoking Lit Liechtenheiner de Treintaycinco — Fábrica Artesanal de Cervezas (San José, Costa Rica)

28. AMERICAN WILD ALE
28B. Mixed-Fermentation Sour Beer

Bronce:
Scarlett Flanders de Cervejaria Stannis (Santa Catarina, Brasil), 
Lux Aeterna de Real Ale Brewing Company (Texas, EE.UU.) y Triple Chêne de Cervezas Lemaire (Lima, Perú)
Plata: 
Funky Wee Heavy de Cerveza Laurus (Buenos Aires, Argentina) e Inveja de Cervejaria Mea Culpa (São Paulo, Brasil)
Oro: Feral One de Firestone Walker Brewing Company (California, EE.UU.)
28C. Wild Specialty Beer
Bronce:
 
Fruit Vintage de Cervejaria Wäls (Belo Horizonte, Brasil)
Plata:
Killer Callampa de Cervecería Granizo (Olmué, Chile)

29. FRUIT BEER
29A. Fruit Beer

Plata:
Maracuyá Sour de La Rana Dorada (Ciudad de Panamá, Panamá), Paraíso de Cerveza Loba (Jalisco, México) y IPA Paradisi de Cerveza Mauco (Concón, Chile)
Oro:
La Puris Mikshake Cherry Imperial Stout de Costa Rica Beer Factory Inc. (San José, Costa Rica)
29B. Fruit and Spice Beer
Plata:
Terezinha de Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil)

30. SPICED BEER
30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer
Bronce:
 Jerimoon Pumpkin Ale de Microcervejaria Bier Hoff (Curitiba, Brasil), Berliner Weisse Café de Cervejaria Artesanal Cruls (Brasilia, Brasil), Carvoeira de Cervejaria Lohn Bier (Lauro Müller, Brasil) y Carvoeira Pimenta de Cervejaria Lohn Bier (Lauro Müller, Brasil)
Plata:
Saison Mate e Limão de Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil) y Gose Tonic de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina)

Oro:
Porter, Porteira e Portao de Cervejaria Artesanal Pratinha (Ribeirão Preto, Brasil)
30B. Autumn Seasonal Beer
Bronce:
 
Pumpkin de Cerveza Uelts (Mendoza, Argentina)
Oro:
 
Floripondia de La Micro Brewery Co. (San Joaquín de Flores, Costa Rica)

Aunque la Carvoeira sólo logró el bronce en la Copa Cervezas de América 2018, recibió la medalla de oro en la World Beer Cup 2018.

Aunque la Carvoeira sólo logró el bronce en la Copa Cervezas de América 2018, recibió la medalla de oro en la World Beer Cup 2018.

31. ALTERNATIVE FERMENTABLES BEER
31A. Alternative Grain Beer

Bronce:
Mote Chúcaro de Cervecería Granizo (Olmué, Chile)

32. SMOKED BEER
32B. Specialty Smoked Beer

Bronce:
Caralampio Smoked Münich Lager de Cervecería Caserío (Tamaulipas, México)

Plata:
Doppelbock Defumada de Cervejaria Bierbaum (Treze Tílias, Santa Catarina, Brasil)

33. WOOD BEER
33A. Wood-Aged Beer

Bronce:
 Salum Oris de Cerveza Trog (Peñaflor, Chile) y Bravo de Cervejaria Backer (Brasil)
Oro:
Reserva 8 de Microcervejaria Dama (Piracicaba, Brasil)
33B. Specialty Wood-Aged Beer
Bronce:
 Lágrimas Negras 9no Aniversario de Cervecería Rámuri (Baja California, México), Wood Beer Pisco de Cervecería Kross (Curacaví, Chile) y Kremlin Reserva II de Cervejaria Antuérpia (Matias Barbosa, Brasil)

Plata:
Bomba Uno de Cervecería Granizo (Olmué, Chile) 110 & Whiskey de Cervecería Kross (Curacaví, Chile)
Oro:
 
CBS de Founders Brewing Co. (Michigan, EE.UU.), Foeder’s White Oak Sour de Cervejaria Wäls (Belo Horizonte, Brasil), Curmudgeon’s Better Half de Founders Brewing Co. (Michigan, EE.UU.) y Guanabara Wood Aged de Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil)

34. SPECIALTY BEER
34B. Mixed-Style Beer
Plata: 
Kill Your IPA de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina)
34C. Experimental Beer

Bronce:
Stout Chocolate Amargo de Cervecería Bärfuss (Buenos Aires, Argentina), Red Haze de Cervecería Crafter (Buenos Aires, Argentina), Porter, Porteira e Portao Baru de Cervejaria Artesanal Pratinha (Ribeirão Preto, Brasil), Cacao Brown Ale de Cerveza Bundor (Valdivia, Chile) y Doble Doble de Cervejaria Wäls (Belo Horizonte, Brasil)

Plata:
Terracota de Cervejaria Wäls (Belo Horizonte, Brasil), Nikita Cherry Hickey de Cervejaria  Antuérpia (Matias Barbosa, Brasil), Oíd Mortales de Cerveza Glück (Buenos Aires, Argentina), Jabuticaba Fruit Beer de Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil),  Nikita Vanilla Orgasm de Cervejaria  Antuérpia (Matias Barbosa, Brasil) y Nikita Hazelnut Stuck de Cervejaria  Antuérpia (Matias Barbosa, Brasil)

Oro:
K-15 de Cervecería Kross (Curacaví, Chile)

APPENDIX B: LOCAL STYLES
X4. Catharina Sour

Bronce:
Twinn de Croma Beer Company (São Paulo, Brasil), Catharina Sour de Lohn Bier (Lauro Müller, Brasil) y I’m Fucking Sour de Three Monkeys Beer (Rio de Janeiro, Brasil)

Plata:
Catharina Sour Copuaçu de Cervejaria Schornstein (Pomerode, Brasil), Quintal de Mexerica de Cervejaria  Antuérpia (Matias Barbosa, Brasil)

Oro:
Ambarella Catharina Sour de Cervejaria Artesanal Pratinha (Ribeirão Preto, Brasil)


Por otro lado, la competencia de hidromieles dejó la siguiente lista de ganadores:

1. TRADITIONAL MEAD

Bronce: Hidromiel Tradicional de La Espera Mead (Santiago, Chile)

Plata: Hidromiel Tradicional de Freya Brewing Co. (Nuevo León, México)

Oro: Oro de Bandido Brewing (Quito, Ecuador)

2. SPICED MEAD

Bronce: Eir Hidromiel con Romero de de Freya Brewing Co. (Nuevo León, México)

Oro: Éxe No 1 de Costa Rica Meadery (Heredia, Costa Rica)

3. SPECIALTY MEAD

Bronce: Chichemel Caribeño Ginger Mead de Costa Rica Meadery (Heredia, Costa Rica) Passiflora Passion Fruit Mead de Costa Rica Meadery (Heredia, Costa Rica)

Oro: La Cosecha de La Espera Mead (Santiago, Chile) y Rhadiel Hidromiel con Jamaica de Freya Brewing Co. (Nuevo León, México)


Con más de 1600 etiquetas participantes inscritas por más de 400 cervecerías de 18 países y juzgadas por más de 80 jueces, la Copa Cervezas de América 2018 deja muy buenas lecciones en cuanto a lo mucho que todavía le queda por aprender a los cerveceros peruanos. Esperemos que dichas lecciones sean analizadas y aprendidas.

¡Salud!

Leave a Reply