Copa Cervezas de América 2017

 

El pasado sábado 21 de octubre en el Auditorio de la Universidad de Las Américas, Santiago de Chile, se llevó a cabo la 6ta Copa Cervezas de América. El torneo regido bajo las pautas de la BJCP tuvo más de 1300 cervezas participantes provenientes de Norteamérica, Centroamérica y Sudamérica. Si bien tomandoaltura.com no pudo acceder al número de cervecerías peruanas participantes, sí se pudo confirmar que hubo un número mayor al de las cervezas peruanas galardonadas en el certamen. Perú obtuvo una medalla de oro, dos medalla de plata y tres medallas de bronce, igualando a Ecuador en la región, superando a Paraguay y Venezuela y quedando cerca de Uruguay pero muy lejos de Chile, Argentina y Brasil.

Como es tradicional, los jueces utilizaron las copas de evaluación Teku. (foto: Copa Cervezas de América)

Como es tradicional, los jueces utilizaron las copas de evaluación Teku. (foto: Copa Cervezas de América)

Se otorgaron un total de 206 medallas: 55 preseas de oro, 64 medallas de plata y 87 de bronce. El medallero final luce de esta manera:

EE.UU.: 41 medallas (17 oro, 9 plata y 15 bronce)
Brasil: 71 medallas (11 oro, 23 plata y 37 bronce)
Argentina: 29 medallas (10 oro, 8 plata y 11 bronce)
Chile: 20 medallas (4 oro, 7 plata y 9 bronce)
Costa Rica: 9 medallas (4 oro, 1 plata y 4 bronce)
México: 4 medallas (3 oro y 1 plata)
Panamá: 10 medallas (1 oro, 7 plata y 2 bronce)
Uruguay: 4 medallas (1 oro y 3 plata)
Ecuador: 6 medallas (1 oro, 2 plata y 3 bronce)
Perú: 6 medallas (1 oro, 2 plata y 3 bronce)
Paraguay: 3 medallas (1 oro, 1 plata y 1 bronce)
Guatemala: 1 medalla de oro
Canadá: 1 medalla de bronce
Venezuela: 1 medalla de bronce

 

Las cervezas ganadoras por categoría —y no por estilos— son las siguientes:

1. STANDARD AMERICAN BEER:

Bronce: Gold de Cervejaria Therezópolis (Teresópolis, Brasil) — Murica de Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil) — Tropical Blonde de Cervejaria Capa Preta (Nova Lima, Brasil) — Blanc, American Wheat de Cerveja Dos Caras (Belo Horizonte, Brasil)

Plata: A Noiva, American Wheat de Mafiosa Cervejaria (Valinhos, Brasil)

2. INTERNATIONAL LAGER:

Bronce: Cauim 016 de  Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil) — Pilsen de Bierland Cervejaria (Santa Catarina, Brasil)

Plata: Amber Lager de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina)

Oro: Pale Lager de Cerveza Artesanal Antillanca (Maule, Chile)

4. PALE MALTY EUROPEAN LAGER:

Bronce: Fresh & Helles de Samuel Adams (Boston, EE.UU.) — Torres del Paine de Cerveza Austral (Punta Arenas, Chile)

Plata: Wyntoberfest de Wynwood Brewing Co. (Miami, EE.UU.) — Maibock de Cervecería Kross (Curacaví, Chile)

Oro: Bikini Blonde Lager de Maui Brewing Co. (Kihei, EE.UU.)

5. PALE BITTER EUROPEAN BEER:

Bronce: Pils de Cervecería Kross (Curacaví, Chile) — Pilsner de Cervejaria Brewpoint (Petrópolis, Brasil)

Oro: Pivo de Firestone Walker Brewing Co. (Paso Robles, EE.UU.) — Pils de Daredevil Brewing Co.(Indianapolis, EE.UU.) — German Pils de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina) — Fula de Casa Bruja Brewing Co. (Ciudad de Panamá, Panamá)

6. AMBER MALTY EUROPEAN LAGER:

Bronce: Oktoberfest de Cervejaria Fürst (Formiga, Brasil) — Mass Produced Lager de Wormtown Brewery (Worcester, EE.UU.) — Vienna de Hausen Bier (Araras, Brasil) — Double Aught Pilsner de Bear Republic Brewing Co. (Cloverdale, EE.UU.)

8. DARK EUROPEAN LAGER:

Bronce: Dunkel de Cervejaria Bierbaum (Treze Tílias, Brasil) — Dunkel de Cervejaria Brewpoint (Petrópolis, Brasil)

9. STRONG EUROPEAN BEER:

Plata: Baltic Porter de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina) — The Lost Viking de O.H.S.O Brewery & Distillery (Phoenix, EE.UU.) — Double Bock de Samuel Adams (Boston, EE.UU.)

10. GERMAN WHEAT BEER:

Bronce: Weizenbock de Cervejaria Bierbaum (Treze Tílias, Brasil)

Plata: Weiss de Lohn Bier (Lauro Müller, Brasil)

Oro: Wiess de Hausen Bier(Araras, Brasil)

11. BRITISH BITTER:

Bronce: Strong Bitter de Cerveja Artesanal Confrades (Belo Horizonte, Brasil) — Matarina 12.11, Pale Ale de Cervecería Maddok (Lima, Perú) — Alba, Summer Ale de Cervecería Gracia (San José, Costa Rica)

Plata: Pale Ale de La Rana Dorada Pub (Ciudad de Panamá, Panamá)

Copa Cervezas de América: La Matarina 12.11 también fue galardonada en la Copa Peruana de Cervezas 2016.

La Matarina 12.11 también fue galardonada en la Copa Peruana de Cervezas 2016.

12. PALE COMMONWEALTH BEER:

Bronce: IPA de Prussia Bier (Minas Gerais, Brasil)

Oro: Roletta Russa, Session IPA de Cervejaria Imigração (Campo Bom, Brasil) — Tilt de Seasons Craft Brewery (Porto Alegre, Brasil)

13. BROWN BRITISH BEER:

Plata: Porter de La Rana Dorada Pub (Ciudad de Panamá, Panamá)

14. SCOTTISH ALE:

Bronce: Scottish de Cerveza Letzen (Buenos Aires, Argentina) — Scotch Ale de Cerveza Aldea(Buenos Aires, Argentina)

15. IRISH BEER:

Bronce: Coffee Stout de Cervejaria Imigração (Campo Bom, Brasil) — Faro, Irish Red de Glück Cerveza Artesanal (Buenos Aires, Argentina)

Plata: Red Rose Ale de Dortmund Bier (Serra Negra, Brasil)

Oro: Irish Red Ale de El Galpón de Tacuara (Buenos Aires, Argentina)

16. DARK BRITISH BEER:

Bronce: Mama Candela de Treintaycinco – Fábrica Artesanal de Cervezas (San José, Costa Rica) — Nostradamus de Dortmund Bier (Serra Negra, Brasil) — Stout de Microcervecería Independentzia (La Serena, Chile)

Plata: Stout de Cervecería Hops (Lima, Perú) — Stout de Cervecería Cuello Negro (Valdivia, Chile)

Hops consiguió una medalla por segundo año consecutivo en la Copa Cervezas de América.

Hops consiguió una medalla por segundo año consecutivo en la Copa Cervezas de América.

17. STRONG BRITISH ALE:

Bronce: Old Ale de Cerveza Artesanal Baum (Mar del Plata, Argentina) — Tubinator de Cerveza Tübinger (Pirque, Chile) — English Barleywine de Cervejaria Loba (Santana dos Montes, Brasil) — Old Ale de Berlina Patagonia Brewery (Bariloche, Argentina) — L’Inverno, Wee Heavy de Cervecería Coda (Casablanca, Chile)

Plata: Slow Barley Wine de Cerveza Blest (Bariloche, Argentina)

Oro: Barley Wine de Cerveza Cheverry (Mar del Plata, Argentina) — Barley Wine de Berlina Patagonia Brewery (Bariloche, Argentina)

18. PALE AMERICAN ALE:

Bronce: Slip Stream de Daredevil Brewing Co. (Indianapolis, EE.UU.) — American Pale Ale de Buller Brewing Company (Buenos Aires, Argentina) — Blonde Cougar de Wormtown Brewery (Worcester, EE.UU.) — Easy Jack IPA de Firestone Walker Brewing Co. (Paso Robles, EE.UU.) — Old Ship de Dortmund Bier (Serra Negra, Brasil)

Plata: Fernandina de The Hop (Fernando de la Mora, Paraguay)

Oro: Churro Campaña de Sacramento Brewing Co. (Asunción, Paraguay) — Bottle Rocket de Wormtown Brewery (Worcester, EE.UU.) — Muy Noble de Antigua Cerveza (Sacatepequez, Guatemala)

19. AMBER AND BROWN AMERICAN BEER:

Bronce: A.A.A. de Cerveza Bärfuss (La Plata, Argentina) — Red Ale de Big Jack Beer (Santa Catarina, Brasil) — AAA de Cerveza Cheverry (Mar del Plata, Argentina)

Plata: Sir Francis de Casa Bruja Brewing Co. (Ciudad de Panamá, Panamá) — Bear Season de Cerveza Artesanal Oso Pardo (Montevideo, Uruguay) — Mal de Ojo de El Republicano Pub (Ciudad de Panamá, Panamá) — Bronx de Barco Brewers (Forquilhinha, Brasil) — Snowy Owl de Sketchbook Brewing Co. (Evanston, EE.UU.) — M4 – Double Red de Cerveja Malvadeza (Porto Alegre, Brasil)

20. AMERICAN PORTER AND STOUT:

Bronce: Tow Tun de Hermitage Brewing Co. (San Jose, EE.UU.) — El Zar de Bandido Brewing (Quito, Ecuador) — Belzeboo de Cerveza Bundor (Validivia, Chile) — Porquetos de Wilk Craft Beer (San José, Costa Rica)

Plata: Dark Stout de Cervecería Flaco Cara de Perro (México D.F., México) — King Imperial de Cerveja Kingbier (Vila Velha, Brasil) — Russian Imperial Stout de Cervecería Nihilista (Cipoletti, Argentina) — Imperial Stout de Founders Brewing Co. (Grand Rapids, EE.UU.) — Frank The Tank de The Tank Brewing Co. (Miami, EE.UU.) — Porter de Founders Brewing Co. (Grand Rapids, EE.UU.)

Oro: American Stout de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina)

21. IPA:

Bronce: Ta Mellieure de Lagabière Brasserie Artesanale (Québec, Canadá) — IPA com Prazer de Brotas Beer (Brotas, Brasil) — Red IPA de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina) — Carnero IPA con Tapisho de Cervecería Barbarian y Cerveza Oveja Negra (Lima, Perú) — Be Hoppy de Wormtown Brewery (Worcester, EE.UU.) — IPA Puta Que Pariu de Cervejaria Aqueles Caras (Rio de Janeiro, Brasil) — Session IPA de Samuel Adams (Boston, EE.UU.) — Roleta Russa, Black IPA de Cervejaria Imigração (Campo Bom, Brasil) — IPA de Debron Bier (Jaboatão dos Guararapes, Brasil) — Axis IPA de Real Ale Brewing Co. (Bianco, EE.UU.) — Syrena de Cervejaria Verace (Nova Lima, Brasil)

Varias decenas de jueces certificados por la BJCP realizaron las evaluaciones. (foto: Copa Cervezas de América)

Varias decenas de jueces certificados por la BJCP realizaron las evaluaciones. (foto: Copa Cervezas de América)

Plata: American IPA de Cervejaria Wiatrak (Rio do Sul, Brasil) — Free Fly de Cervejaria Hop Flyers (Piracicaba, Brasil) — Mosaic Promise de Founders Brewing Co. (Grand Rapids, EE.UU.) — Chivoperro de Casa Bruja Brewing Co. (Ciudad de Panamá, Panamá) — Centennial IPA de Founders Brewing Co. (Grand Rapids, EE.UU.) — India Pale Ale de Hasta Pronto Brewing Co. (Santiago, Chile) — Wildfire de Cerveza Artesanal Oso Pardo (Montevideo, Uruguay) — Hoppiness IPA de Cerveza Tübinger (Pirque, Chile) — Siciliana, White IPA de Cerveja Kingbier (Vila Velha, Brasil)— Hoppiness #1.0 IPA Cervejaria Molinarius (São Paulo, Brasil) — American IPA de Cervejaria Cevada Pura (Piracicaba, Brasil) — American IPA de Cerveza Minga (Buenos Aires, Argentina)

Oro: Breaking Bud de Knee Deep Brewing Co. (Auburn, EE.UU.) — Shaman de Cervecería Sierra Andina (Huaraz, Perú) — Nex #3 de Daredevil Brewing Co.(Indianapolis, EE.UU.) — West Coast IPA de Índica Beer (Montevideo, Uruguay) — Cachorro Ovelheiro IPA de Cervejaria Guarnieri (Farroupilha, Brasil) — IPA de Cervejaria Barba Ruiva (Domingos Martins, Brasil) — Django Cigano de Ogre Beer (Curitiba, Brasil) — Conejo Mago de La Micro Brewing Co. (Heredia, Costa Rica) — Forasteira, American IPA de Cervejaria Campinas (Campinas, Brasil) — Session IPA de Cerveza Cheverry (Mar del Plata, Argentina) — Big Swell IPA de Maui Brewing Co. (Kihei, EE.UU.) — IPA de Cerveza Bärfuss (La Plata, Argentina) — CaturrIPA de Microcervejaria Irmãos Ferraro (Porto Alegre, Brasil) — 18 do Forte de Cerveja O Motim (Rio de Janeiro)

En la Copa Cervezas de América 2016, la Shaman IPA obtuvo la medalla de plata.

En la Copa Cervezas de América 2016, la Shaman IPA obtuvo la medalla de plata.

22. STRONG AMERICAN ALE:

Bronce: Las Mafiosas, Tommy Gun de Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil)

Plata: Diesel, Double IPA de Cervejaria Capa Preta (Nova Lima, Brasil) — Roleta Russa, IPA de Cervejaria Imigração (Campo Bom, Brasil) — American Barley Wine de Sir Hopper (Buenos Aires, Argentina)

Oro: Manta Ray de Ballast Point Brewing Co. (San Diego, EE.UU.) — Disturbed de Cervejaria Verace (Nova Lima, Brasil)

23. EUROPEAN SOUR ALE:

Bronce: Passione de Cervejaria Noi (Rio de Janeiro, Brasil)

Oro: Krieky Bones de Firestone Walker Brewing Co. (Paso Robles, EE.UU.) — Stony Brook Red de Samuel Adams (Boston, EE.UU.)

24. BELGIAN ALE:

Bronce: Avena de Cervejaria Noi (Rio de Janeiro, Brasil) — Intriga de Cervecería Clandestina (Arraiján, Panamá)

25. STRONG BELGIAN ALE:

Plata: Diadorim de Cervejaria Capitu (São Paulo, Brasil) — Union Beer, Belgian Blond Ale de Cervejaria Imigração (Campo Bom, Brasil)

Oro: Botánica de Cervecería Calle Cimarrona (San José, Costa Rica)

26. TRAPPIST ALE:

Bronce: Headspace de Cervejaria Blauer Berg (Timbó, Brasil) — Belgian Dubbel de Back Beer (Mar del Plata, Argentina) — Belgian Strong Ale de Salva Craft Beer (Rio Grande Do Sul, Brasil) — Belgian Dark Strong Ale de Birrificio Frisanco (Santa Catarina, Brasil) — Quadruppel de Wäls – Cerveja Arte (Belo Horizonte, Brasil) — Dubbel Ale de Monks’ Abbey Beverage Company (Abiquiu, EE.UU.)

Plata: Dubbel de Wäls – Cerveja Arte (Belo Horizonte, Brasil)

Oro: Ale de Monks’ Abbey Beverage Company (Abiquiu, EE.UU.)

27. HISTORICAL BEER:

Plata: Blasus de Bragdy Jones & Jenkins (General Roca, Argentina)

Oro: Gose Chapulín de Cerveza Chu Chu (México D.F., México) — Lawless, Pre-Prohibition Porter de Mafiosa Cervejaria (Valinhos, Brasil)

28. AMERICAN WILD ALE:

Bronce: Murmuraciones de Cervecería Rancho Humo (Nicoya, Costa Rica) — Wild Blackberry Sour de Hermitage Brewing Co. (San Jose, EE.UU.)

Plata: Canudos Oak de Cerveja O Motim (Rio de Janeiro) — Abuelo Brett de Bandido Brewing (Quito, Ecuador) — Farm House de Cervecería Pudú (Santiago, Chile) — Ensayo #26 de Treintaycinco – Fábrica Artesanal de Cervezas (San José, Costa Rica)

Oro: Sour Edition de Cervecería Gorilla (Buenos Aires, Argentina) — Lux Aeterna de Real Ale Brewing Co. (Bianco, EE.UU.) — Existence Cranberry de Mob Craft Beer (Milwaukee, EE.UU.) — Pócima IX de Microcervecería Nuevo Origen (La Pampa, Argentina) — Barley Wild de Cerveza Ergo (Santiago, Chile) — Quercus de Cervezas Granizo (Olmué, Chile) — Sour Maracuyá de Bandido Brewing (Quito, Ecuador) — Infectious Tue Tue de Cervezas Granizo (Olmué, Chile) — Brett Fruit Blend 2017 de Blackberry Farm Brewery (Walland, EE.UU.) — Sour Opal de Firestone Walker Brewing Co. (Paso Robles, EE.UU.)

29. FRUIT BEER:

Bronce: Ginger Lynn de Pisse des Gottes (Caracas, Venezuela) — Julieta de Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil) — Maracuyá Sour de La Rana Dorada Pub (Ciudad de Panamá, Panamá)

Plata: Gabiru de Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil) — Coco Porter de La Rana Dorada Pub (Ciudad de Panamá, Panamá)

Oro: Paraíso de Cerveza Loba (Guadalajara, México) — Guava Islander de Coronado Brewing Company (San Diego, EE.UU.)

30. SPICED BEER:

Bronce: Paraguayan Ale de Herken 1885 (San Bernardino, Paraguay) — Foxy Lady de Cervezas Granizo (Olmué, Chile) — Basilicow de Seasons Craft Brewery (Porto Alegre, Brasil) — Choco Yana Double Milk Stout de Cervecería del Valle Sagrado (Cusco, Perú)

Plata: Coffee Brown Porter de El Galpón de Tacuara (Buenos Aires, Argentina) — 3 Lobos, Exterminador de Trigo de Cervejaria Backer (Belo Horizonte, Brasil) — Java Drop de Avante Brewing Co. (Montevideo, Uruguay) — Coffee Milk Stout de La Rana Dorada Pub (Ciudad de Panamá, Panamá) — Carvoeira de Lohn Bier (Lauro Müller, Brasil)

Oro: Brewja Pumpkin Ale de Cerveza Artesanal Baum (Mar del Plata, Argentina)

31. ALTERNATIVE FERMENTABLES BEER:

Plata: Flor de Pampa de Microcervecería Copayapu (Atacama, Chile)

32. SMOKED BEER:

Plata: Doppelbock Defumada de Cervejaria Bierbaum (Treze Tílias, Brasil)

33. WOOD BEER:

Bronce: Victory at Sea Aged in Single-Malt Whisky Barrels de Ballast Point Brewing Co. (San Diego, EE.UU.) — Guanabara Wood Aged de Cervejaria Colorado (Ribeirão Preto, Brasil) — Imperial Stout de Cervecería Kross (Curacaví, Chile) — Carvoeira Wood Aged de Lohn Bier (Lauro Müller, Brasil) — Utopias 2015 de Samuel Adams (Boston, EE.UU.) — El Zar en Roble de Bandido Brewing (Quito, Ecuador) — Strong Dark Belgian Cognac Barrel de Juguetes Perdidos (Buenos Aires, Argentina) — Blend Barril de Cervejaria Loba (Santana dos Montes, Brasil) — Barley Wine de Sinners Brewery (Quito, Ecuador)

Plata: Petroleum Barrel Aged Bourbon de Wäls – Cerveja Arte (Belo Horizonte, Brasil) — H5 de Hausen Bier (Araras, Brasil)

Oro: Stickee Monkee de Firestone Walker Brewing Co. (Paso Robles, EE.UU.)

34. SPECIALTY BEER:

Bronce: Giant Giant Dwarf de Hourglass Brewing (Longwood, EE.UU.) — Roleta Russa, New England IPA de Cervejaria Imigração (Campo Bom, Brasil)

Plata: Tue Tue HBC de Cervezas Granizo (Olmué, Chile) — Chicha Tu Mare, Sour Ale de Cervecería Barbarian (Lima, Perú)

Para tomandoaltura.com, la Chicha Tu Mare fue el segundo mejor lanzamiento del 2016.

Para tomandoaltura.com, la Chicha Tu Mare fue el segundo mejor lanzamiento del 2016.

X3. ITALIAN GRAPE ALE:

Bronce: Get Out! Grape Ale de Cerveza Ergo, Cerveza Prócer y Knock Out Brewery (Santiago, Chile)

Haz clic aquí para suscribirte a nuestros artículos.

De esta forma, las cervezas que recibieron los reconocimientos como las mejores por categorías fueron las siguientes:

MEJORES PALE AMERICAN ALE: Churro Campaña de Sacramento Brewing Co. (Paraguay) y Bottle Rocket de Wormtown Brewery (EE.UU.)

MEJOR SPICED BEER: Brewja Pumpkin Ale de Cerveza Artesanal Baum (Argentina)

MEJOR WOOD BEER: Stickee Monkee de Firestone Walker Brewing Co. (EE.UU.)

MEJOR AMBER AND AMERICAN BROWN BEER: Sir Francis de Casa Bruja Brewing Co. (Panamá)

MEJOR GERMAN WHEAT BEER: Wiess de Hausen Bier(Brasil)

MEJOR AMERICAN PORTER AND STOUT: American Stout de Cerveza Minga (Argentina)

MEJOR FRUIT BEER: Paraíso de Cerveza Loba (México)

MEJOR STRONG AMERICAN ALE: Manta Ray de Ballast Point Brewing Co. (EE.UU.)

MEJOR TRAPPIST ALE: Ale de Monks’ Abbey Beverage Company (EE.UU.)

MEJOR STANDARD AMERICAN BEER: A Noiva, American Wheat de Mafiosa Cervejaria (Brasil)

MEJOR STRONG BRITISH ALE: Barley Wine de Cerveza Cheverry (Argentina)

MEJOR PALE BITTER EUROPEAN BEER: Pivo de Firestone Walker Brewing Co. (EE.UU.)

MEJORES AMERICAN WILD ALE: Sour Edition de Cervecería Gorilla (Argentina) y Lux Aeterna de Real Ale Brewing Co. (EE.UU.)

MEJOR IRISH BEER: Irish Red Ale de El Galpón de Tacuara (Argentina)

MEJOR STRONG BELGIAN ALE: Botánica de Cervecería Calle Cimarrona (Costa Rica)

MEJORES DARK BRITISH BEER:  Stout de Cervecería Hops (Perú) y Stout de Cervecería Cuello Negro (Chile)

MEJOR BELGIAN ALE: Avena de Cervejaria Noi (Brasil)

MEJOR IPA: Breaking Bud de Knee Deep Brewing Co. (EE.UU.)

 

Posteriormente, se entregaron los reconocimientos a las mejores cervecerías y cervezas por país y a la mejor cervecería y cerveza del continente.

MEJOR CERVECERÍA CHILENA: Cervezas Granizo

MEJORES CERVEZAS CHILENAS: Barley Wild de Cerveza Ergo y Quercus de Cervezas Granizo.

MEJOR CERVECERÍA ARGENTINA:  Cerveza Minga

MEJOR CERVEZA ARGENTINA: American Stout de Cerveza Minga

MEJOR CERVECERÍA BRASILEÑA: Cervejaria Imigração

MEJOR CERVEZA BRASILEÑA: Disturbed de Cervejaria Verace

MEJOR CERVECERÍA ESTADOUNIDENSE: Firestone Walker Brewing Co.

MEJOR CERVEZA ESTADOUNIDENSE: Breaking Bud de Knee Deep Brewing Co.

MEJOR CERVECERÍA DE AMÉRICA: Firestone Walker Brewing Co.

MEJOR CERVEZA DE AMÉRICA: Breaking Bud de Knee Deep Brewing Co.

 

Finalmente, también hubo premiación de hidromieles y estos fueron los resultados.

M1. TRADITIONAL MEAD:

Oro: Freya de Freya Brewing Co. (Monterrey, México)

M2. FRUIT MEAD:

Plata: Blackberry Mead de Sinners Brewery (Quito, Ecuador)

Oro: ba.za de Cervecería Primate (San Rafael de Heredia, Costa Rica)

M4. SPECIALTY MEAD:

Oro: ChiCheMel Caribeño de Costa Rica Meadery (Heredia, Costa Rica)

De izq. a der.: Mohammed Reza (juez BJCP), Franco Cruz (Hops), Ted Alexander (Sierra Andina), Ignacio Schwalb (Barbarian), Juan Mayorga (Cervecería del Valle), Juan Diego Vásquez (Barbarian) y Daniela Eslava (Maddok) mostrando los premios peruanos. (foto: cortesía de Mohammed Reza)

De izq. a der.: Mohammed Reza (juez BJCP), Franco Cruz (Hops), Ted Alexander (Sierra Andina), Ignacio Schwalb (Barbarian), Juan Mayorga (Cervecería del Valle), Juan Diego Vásquez (Barbarian) y Daniela Eslava (Maddok) mostrando los premios peruanos. (foto: cortesía de Mohammed Reza)

Cabe destacar que el número de medallas obtenidas por Perú en la Copa Cervezas de América 2017 —seis en total— es superior al de las conseguidas en la Copa Cervezas de América en sus versiones 2016  (cuatro medallas), 2015 (cuatro medallas) y 2014 (tres medallas). Definitivamente, se está avanzando si se considera el gran nivel de las cervezas argentinas, brasileñas, chilenas y estadounidenses y la extraordinaria manera en que está creciendo la industria cervecera centroamericana. Habrá que ponerle más atención a Costa Rica y Panamá. Ustedes, mientras tanto, salgan a buscar estas cervezas antes que se agoten los lotes ganadores.

¡Salud!

Leave a Reply