Copa Cervezas de América 2016

Banner Nuevo Mundo

 

Hace cinco meses publicamos la lista de ganadores de la World Beer Cup 2016 y expresábamos nuestro deseo de estar presentes en la Copa Cervezas de América 2016. Lamentablemente, no pudimos estar allí en Santiago de Chile acompañando y alentando a los cerveceros peruanos, pero al menos podemos informar a todos nuestros lectores sobre los detalles de los ganadores de las medallas de oro, plata y bronce en las respectivas categorías. Realizada el último sábado 30 de septiembre en el Auditorio del Campus Providencia de la Universidad de Las Américas, la ceremonia de premiación representó una colorida fiesta cervecera en nuestro gran continente.

La Copa Cervezas de América 2016 estuvo en el centro de atención de todos en el rubro de las cervezas.

La Copa Cervezas de América 2016 estuvo en el centro de atención de todos en el rubro de las cervezas.

Es necesario mencionar que en esta edición participaron algunas etiquetas europeas, entre las que destacaron cinco cervezas de Noruega y una del Reino Unido. El medallero por estilos confirma la supremacía de las cervezas artesanales brasileñas en los torneos sudamericanos. A continuación, la lista de países de América ganadores de medallas por estilos y el detalle de todas las medallas.

I. MEDALLERO POR ESTILOS

Brasil: 80 medallas (17 oro, 24 plata y 39 bronce)

EE.UU.: 27 medallas (12 oro, 7 plata y 8 bronce)

Chile: 12 medallas (7 oro, 2 plata y 3 bronce)

Ecuador: 9 medallas (3 oro, 3 plata y 3 bronce)

Panamá: 6 medallas (2 oro, 2 plata y 2 bronce)

México: 11 medallas (1 oro, 7 plata y 3 bronce)

Uruguay: 4 medallas (1 oro, 2 plata y 1 bronce)

Costa Rica: 10 medallas (4 plata y 6 bronce)

Perú: 4 medallas (2 plata y 2 bronce)

Argentina: 4 medallas (1 plata y 3 bronce)

Paraguay: 1 medalla de plata

Colombia: 1 medalla de bronce

II. MEDALLAS A LAS MEJORES POR PAÍS

Mejor Cervecería de América: Boston Beer Company, EE.UU.

Mejor Cerveza de América: Samuel Adams Stony Brook Red de Boston Beer Company, EE.UU.

Mejor Cervecería de Chile: Cervecería Metropolitana S.A.

Mejor Cerveza de Chile: Tue Tue de Cervezas Granizo

Mejor Cervecería de México: Cerveza Caserío

Mejor Cerveza de México: Subcomandante de Cerveza Caserío

Mejor Cervecería de Brasil: Noi Cervejaria Artesanal

Mejor Cerveza de Brasil: Pisner de Cervejaria Bier Hoff

Mejor Cervecería de EE.UU.: Boston Beer Company

Mejor Cerveza de EE.UU.: Samuel Adams Stony Brook Red de Boston Beer Company

 

III. MEDALLAS A LAS MEJORES POR CATEGORÍA (solo para categorías donde se recibieron más de 30 etiquetas)

Mejor IPA: Portland Cuddle deWynwood Brewing Company, EE.UU.

Mejor Pale American Ale: Clementina American Pale Ale de Microcervejaria Irmãos Ferraro, Brasil

Mejor American Porter and Stout: Pops Porter de Wynwood Brewing Company, EE.UU.

Mejor Spiced Beer: Preguiça de Cervejaria Mea Culpa, Brasil

Mejor Fruit Beer: Mango Magnífico de Founders Brewing Company, EE.UU.

Mejor Wood Beer: Tres Puentes de Wynwood Brewing Company, EE.UU.

Mejor Irish Beer: Amante Ruiva de Lohn Bier, Brasil

Tres cervezas de Wynwood Brewing Company obtuvieron medallas como las mejores por categoría. (foto: wynwoodbrewing.com)

Tres cervezas de Wynwood Brewing Company obtuvieron medallas como las mejores por categoría. (foto: wynwoodbrewing.com)

IV. MEDALLAS POR ESTILOS (Medalla de Oro para puntuaciones superiores a 45/50, Medalla de Plata para puntuaciones superiores a 40/50 y Medalla de Bronce para puntuaciones superiores a 35/50)

1. STANDARD AMERICAN BEER

1a. American Light Lager

Bronce: Pilsen Extra de SUD Birrificio Artigianale, Brasil y Sul Americana de Cervejaria Vila St. Gallen, Brasil

1b. American Lager

Plata: Pilsen de Microcervejaria Dama Bier, Brasil

2. INTERNATIONAL LAGER

2a. International Pale Lager

Oro: Antillanca de Cervecería Metropolitana S.A., Chile

Plata: Premium Lager de Cerveza Volcanes del Sur, Chile

Bronce: Gram Pilsner de Gram Bier Cervejas Especiais, Brasil; Pilsen de Hausen Bier, Brasil y Pilsen de Cervejaria Schornstein, Brasil

2b. International Amber Lager

Plata: American Red Lager de Cervejaria Artesanal Brüder, Brasil

3. CZECH LAGER

3a. Czech Pale Lager

Bronce: Myto de Microcervejaria Bier Nards, Brasil

3b. Czech Premium Pale Lager

Oro: Pilsner de Cervejaria Bier Hoff, Brasil y Bohemian Lager de Cerveza del Puerto, Chile

Plata: Pt. Bonita Rustic Lager de Headlands Brewing Company, EE.UU.

3c. Czech Amber Lager

Plata: Export de Cervejaria Backer, Brasil y Viena de Lohn Bier, Brasil

5. PALE BITTER EUROPEAN BEER

5a. German Leichtbier

Oro: German Pale Ale de Nøgne, Noruega

5b. Kölsch

Oro: Fula de Casa Bruja Brewing Co., Panamá

Bronce: Lena de Wilk Craft Beer, Costa Rica

Casa Bruja, la mejor de Panamá con dos medallas de oro y una de plata. (foto: elsiglo.com)

Casa Bruja, la mejor de Panamá con dos medallas de oro y una de plata. (foto: elsiglo.com)

5c. German Helles Exportbier

Bronce: Concordia de Cerveza Artesanal Latitud Cero°, Ecuador

5d. German Pils

Oro: Pivo de Firestone Walker Brewing Co., EE.UU.

7. AMBER BITTER EUROPEAN BEER

7a. Vienna Lager

Plata: Valsa do Imperador de Gram Bier Cervejas Especiais, Brasil

7b. Altbier

Plata: Tempus Alt Clásica de Cervecería Primus, México

7c. Kellerbier

Oro: MUt Lager de MUt Lager Cerveza Artesanal, Ecuador

8. DARK EUROPEAN LAGER

8a. Münich Dunkel

Plata: Dunkel de Cervejaria Bierbaum, Brasil

8b. Schwarzbier

Plata: Black de Baja Brewing Co., México

9. STRONG EUROPEAN BEER

9a. Doppelbock

Oro: Doppelbock de Cervejaria Bierbaum, Brasil; Therezópolis Rubine de Cervejaria Vila St. Gallen, Brasil y Samuel Adams Double Bock de Boston Beer Company, EE.UU.

Bronce: Doppel Bock de Cerveza HopsPerú

Cerveza Hops ve reconocida su experiencia en lagers con una medalla para su Doppel Bock.

Cerveza Hops ve reconocida su experiencia en lagers con una medalla para su Doppel Bock.

10. GERMAN WHEAT BEER

10a. Weissbier

Plata: Miver de Cerveza Artesanal Darwin, Argentina; Weizen de Cervejaria Bier Hoff, Brasil y Weiss de Lohn Bier, Brasil

Bronce: 14 Weiss de Cervejaria Bohemia, Brasil; Weizen de Cervejaria Artesanal Brüder, Brasil y Weizen de Cervejaria Patrona, Brasil

10c. Weizenbock

Plata: Heller Weizenbock dePáramo Brauhaus, Ecuador

11. BRITISH BITTER

11c. Strong Bitter

Bronce: ESB de Microcervejaria Dama Bier, Brasil y Bitter de Cervecería Bulnes, Chile

12. PALE COMMONWEALTH BEER

12c. English IPA

Plata: IPA de Cervejaria Bier Hoff, Brasil y IPA de SUD Birrificio Artigianale, Brasil

Bronce: Haryana de Microcervejaria Bier Nards, Brasil

13. BROWN BRITISH BEER

13b. British Brown Ale

Plata: Brown Ale de Cervejaria Taberna do Vale, Brasil

13c. English Porter

Bronce: London Porter de Fuller’s Brewery, Reino  Unido

15. IRISH BEER

15a. Irish Red Ale

Oro: Amante Ruiva de Lohn Bier, Brasil; Irish Red Ale de Santana Brewing Company, Ecuador y Samuel Adams Irish Red de Boston Beer Company, EE.UU.

Plata: Dublin de Microcervejaria Bier Nards, Brasil y Rossa de Noi Cervejaria Artesanal, Brasil

Bronce: Mano Roja de Domingo 7 Cerveza Artesanal, Costa Rica y Red Ale de Cerveza Candelaria,Perú

Al igual que la Doppel Bock de Hops, la Red Ale de Candelaria se lanzó al mercado en 2015.

Al igual que la Doppel Bock de Hops, la Red Ale de Candelaria se lanzó al mercado en 2015.

15b. Irish Stout

Oro: The Legend of the Dark Rider de Microcervejaria Cuesta, Brasil

15c. Irish Extra Stout

Bronce: Sintintico Extra Stout de Spanglish Ales, EE.UU.

16. DARK BRITISH BEER

16c. Tropical Stout

Bronce: Mamacandela de Treintaycinco – Fábrica Artesanal de Cervezas, Costa Rica

17. STRONG BRITISH ALE

17a. British Strong Ale

Oro: British Strong Ale de Cervejaria Ashby, Brasil y Tübinator Strong Dark Ale de Cervecería Principal, Chile

17b. Old Ale

Oro: Reserva de Propietário de Cervejaria Backer, Brasil y Sismo de Cervecería Szot, Chile

Bronce: Old Ale de Berlina Patagonia Brewery, Argentina

17c. Wee Heavy

Plata: Manobier Strong Scotch Ale de Bierland Cervejaria, Brasil; Wee Heavy de Bodebrown, Brasil y Strong Scotch Ale de Cervejaria Loba, Brasil

Bronce: 110 Minutos de Cervecería Kross, Chile y Morrigan de Cervecería Malteza, México

18. PALE AMERICAN ALE

18a. American Blonde Ale

Bronce: La Rubia de Wynwood Brewing Company, EE.UU.

18b. American Pale Ale

Oro: Pale Ale de Cervejaria Ashby, Brasil; Clementina American Pale Ale de Microcervejaria Irmãos Ferraro, Brasil; Sub-Comandante de Cerveza Caserío, México y Grand-Am de Bear Republic Brewing Co., EE.UU.

Plata: Pale Ale de Páramo Brauhaus, Ecuador; 664 Pale Ale de Cervecería Insurgente, México; Chitra Session Pale Ale de Casa Bruja Brewing Co., Panamá; Sajonia Pale Ale  de Sajonia Brewing Co., Paraguay; A Little Sumpin’ Sumpin’ Ale de Lagunitas Brewing Co., EE.UU. y Easy Jack de Firestone Walker Brewing Co., EE.UU.

Bronce: 838 Pale Ale de Cervejaria Bohemia, Brasil; APA Puta Que Pariu de Cervejaria Aqueles Caras, Brasil y Vaidade de Cervejaria Mea Culpa, Brasil

19. AMBER AND BROWN AMERICAN BEER

19b. California Common

Plata: 89 Ale de O.H.S.O. Brewery, EE.UU.

Bronce: California de Cerveja DosCaras, Brasil

19c. American Brown Ale

Plata: Brown de Cervecería Insurgente, México

20. AMERICAN PORTER AND STOUT

20a. American Porter

Plata: Pops Porter de Wynwood Brewing Company, EE.UU.

Bronce: Dark Soul de Sinners Brewery, Ecuador y Dundee Porter de Golden Valley Brewery, EE.UU.

20c. Imperial Stout

Bronce: Mandala Imperial Stout de Cervejaria Tupiniquim, Brasil

21. IPA

21a. American IPA

Oro: IPA de Cervecería Kross, Chile

Plata: Conejo Mago de Domingo 7 Cerveza Artesanal, Costa Rica y Shaman IPA de Sierra Andina Brewing CompanyPerú

Bronce: Granada deGram Bier Cervejas Especiais, Brasil; Septimazo IPA de Bogotá Beer Company, Colombia; IPA de Cervecería La Rana Dorada, Panamá y Pallet Jack IPA de Barley Brown Beer, EE.UU.

La incursión de Ben Kent en Sierra Andina sigue cosechando medallas.

La incursión de Ben Kent en Sierra Andina sigue cosechando medallas.

21b. Specialty IPA

Oro: Black IPA de Cerveza Artesanal Zigurat, Chile y Portland Cuddle de Wynwood Brewing Company, EE.UU.

Plata: Black Cat de Cervejaria Invicta, Brasil; Tupi de Microcervejaria Dama Bier, Brasil; ReDANKulous Imperial Red IPA de Founders Brewing Company, EE.UU.; Samuel Adams Whitewater IPA de Boston Beer Company, EE.UU. y  Belgian IPA de Cerveza Volcánica, Uruguay

Bronce: Corleone de Cervejaria Backer, Brasil; Magnus IPA de Cervejaria Fürst, Brasil; Black IPA de Cervejaria Imaculada, Brasil; Perigosa Baby – Session IPA de Bodebrown, Brasil; Alfa de Wilk Craft Beer, Costa Rica; Hopulín Colorado de Cerveza Cucapá, México y Group G Belgian Rye IPA de Headlands Brewing Company, EE.UU.

22. STRONG AMERICAN ALE

22a. Double IPA

Plata: Luptopia de Cervecería Jester, Chile

Bronce: Double ‘Doggy’ IPA de Cervejaria Maniba, Brasil; EstricnIPA de Cervejaria Veneno, Brasil; Amara de Noi Cervejaria Artesanal, Brasil; Sucks Ale de Lagunitas Brewing Company, EE.UU. y Stingray IPA de Coronado Brewing Company, EE.UU.

22c. American Barleywine

Bronce: Loucura de Baco 2016 de Tupiniquim / Dogma, Brasil

23. EUROPEAN SOUR ALE

23a. Berliner Weisse

Plata: Brandenburger de Nøgne, Noruega

23b. Flanders Red Ale

Oro: Samuel Adams Stony Brook Red de Boston Beer Company, EE.UU.

23e. Gueuze

Bronce: Sour & Funky Ale de Cervejaria Tupiniquim, Brasil

24. BELGIAN ALE

24a. Witbier

Oro: Witbier de Cervejaria Schornstein, Brasil

24c. Belgian Pale Ale

Oro: Avena de Noi Cervejaria Artesanal, Brasil

 Noi, la mejor cervecería de Brasil, con cuatro medallistas en esta imagen. (foto: crispelomundo.com.br)

Noi, la mejor cervecería de Brasil, con cuatro medallistas en esta imagen. (foto: crispelomundo.com.br)

25. STRONG BELGIAN ALE

25b. Saison

Plata: L’Angelus – Saison de Os Beer Co., Costa Rica

Bronce: Saison de Maniacs Brewing Co., Brasil

25c. Belgian Golden Strong Ale

Bronce : Strong Golden Ale de Bierland Cervejaria, Brasil

26. TRAPPIST ALE

26d. Belgian Dark Strong Ale

Oro: Belgian Dark Ale de Cerveza Volcánica, Uruguay

Bronce: 20 de Cervejaria Bier Hoff, Brasil

28. AMERICAN WILD ALE

28a. Brett Beer

Plata: Barrel Works Foreign Extra Stout de Underground Beer Club, Uruguay

28b. Mixed-Fermentation Sour Beer

Oro: Lil Opal de Firestone Walker Brewing Co., EE.UU.

Plata: Tirana Sour de Cervejaria Tupiniquim, Brasil y Funky Joseph de Cervecería Calle Cimarrona, Costa Rica

28c. Wild Specialty Beer

Oro: Brujería #10: La Fantasma de Casa Bruja Brewing Co., Panamá

Plata: Ch’unpi Sour de Cervecería del Valle SagradoPerú

Bronce: Peachy Grisette de Os Beer Co., Costa Rica

29. FRUIT BEER

29a. Fruit Beer

Plata: Coco Porter de Cervecería La Rana Dorada, Panamá

Bronce: Cerveja do Amor – Saison de Bodebrown, Brasil y Julieta de Cervejaria Backer, Brasil

29b. Fruit and Spice Beer

Oro: Mango Magnífico de Founders Brewing Company, EE.UU.

Plata: Witbier de Cerveja Tokai y Cerveja Imigração, Brasil y Coco Ginger IPA de Sinners Brewery, Ecuador

29c. Specialty Fruit Beer

Bronce: Lógica Absurda Berliner Weisse de Cervejaria Tupiniquim, Brasil

30. SPICED BEER

30a. Spice, Herb, or Vegetable Beer

Oro: Serena Hibiscus de Cervejaria Itajahy, Brasil; Preguiça de Cervejaria Mea Culpa, Brasil; Wee Heavy de Sinners Brewery, Ecuador y Norsk Høst de Nøgne, Noruega

Plata: Carvoeira de Lohn Bier, Brasil; Invernal de Cervecería 5 de Mayo, México y Cascabel IPA de Cerveza Lola, México

Bronce: Pumpxkino de Jarva Brewing Company, Argentina; Café & Cacau Brown Ale de Cevada Pura – Piracicaba, Brasil; Demoiselle de Cervejaria Colorado, Brasil; Cioccolato de Noi Cervejaria Artesanal, Brasil y Grand Cru de Cervecería La Rana Dorada, Panamá

30b. Autumn Seasonal Beer

Bronce: Cabutiña Pumpkin Ale de Cabesas Bier, Uruguay

30c. Winter Seasonal Beer

Bronce: Posadas de Microcervecería La Legendaria, México

31. ALTERNATIVE FERMENTABLES BEER

31b. Alternative Sugar Beer

Bronce: Kardamo de Cerveza Artesanal Darwin, Argentina

32. SMOKED BEER

32b. Specialty Smoked Beer

Bronce: Porter Ahumado con Chipotle de Beeche Cervecería Artesanal, Costa Rica

33. WOOD BEER

33a. Wood-Aged Beer

Oro: Reserva 06 de Microcervejaria Dama Bier, Brasil; Wee Heavy Amburana Wood Aged de Bodebrown, Brasil

Plata: Saison au Chardonnay – Wood Aged de Bodebrown, Brasil

Bronce: Doppel-Bock de Cervecería Kuntsmann, Chile y Barley Wine de Sinners Brewery, Ecuador

33b. Specialty Wood-Aged Beer

Oro: Guanabara Wood Aged de Cervejaria Colorado, Brasil; Bárbara de Noi Cervejaria Artesanal, Brasil; Tue Tue de Cervezas Granizo, Chile; Sunturn Blend de Nøgne, Noruega; Backwoods Bastard de Founders Brewing Company, EE.UU.; Imperial Smoked Walker’s Reserve de Firestone Walker Brewing Co., EE.UU.; KBS de Founders Brewing Company, EE.UU. y Tres Puentes de Wynwood Brewing Company, EE.UU.

Plata: Trippel Wood Aged de Lohn Bier, Brasil; Saison au Cabernet Specialty Wood Aged de Bodebrown, Brasil y Oatmeal Wood Stout de Beeche Cervecería Artesanal, Costa Rica

Bronce: Quadruppel Barrel Aged Bourbon de Cervejaria Wäls, Brasil; Dragonwot Stout 2.ed de Nøgne, Noruega y Samuel Adams Utopias 2015 de Boston Beer Company, EE.UU.

Barricas de Tue Tue, Cervecería Artesanal Granizo.

Barricas de Tue Tue, Cervecería Artesanal Granizo.

34. SPECIALTY BEER

34c. Experimental Beer

Bronce: Cacau Bomb de Cervejaria Backer, Brasil; Berthô de Cervejaria Colorado, Brasil y IPA de Maniacs Brewing Co., Brasil


Por el lado peruano, participaron 31 cervezas de 8 cervecerías artesanales en 26 estilos. El estilo más representado por Perú fue laamerican pale ale con cuatro cervezas, la spice, herb, and vegetable beer con dos cervezas y la american IPA con dos cervezas. La Copa Cervezas de América 2016 captó más participantes de la región que la versión del año 2015. Solamente la participación peruana creció en un 33 % en relación al 2015. Así que esperamos que el torneo crezca todavía más el 2017 y que haya más cervezas peruanas participantes y premiadas. Mientras tanto, nosotros estaremos atentos al Mondial de la Bière Rio 2016 que inicia la próxima semana.

Saúde!

Leave a Reply