Un Círculo Virtuoso

 

Un maestro cervecero peruano me preguntó una vez, casi en un tono despectivo, cuál era la contribución de EE.UU. al mundo de las cervezas. Tal vez concuerde con él en que Alemania, Austria, Bélgica, Gran Bretaña y República Checa son la cuna histórica de los estilos cerveceros que conocemos en la actualidad y que los estadounidenses sólo le dieron una interpretación a muchos estilos británicos. Pero sería mezquino no reconocer la trascendencia de los cerveceros artesanales de EE.UU. Fueron ellos quienes devolvieron la popularidad a muchos estilos casi desaparecidos. La escena cervecera mundial de nuestros días le debe mucho a los estadounidenses. Además, su influencia sobre las cervezas de sus vecinos del sur es inmensa. Con varias medallas en torneos de prestigio alrededor del mundo, México es una potencia cervecera en Latinoamérica.

Antenógenes Saldívar, presidente de Aro Rojo. (foto: arorojo.com)

Antenógenes Saldívar, presidente de Aro Rojo. (foto: arorojo.com)

Todavía con la ceremonia de premiación de la Copa Cervecera del Pacífico fresca en la memoria, me dispongo hoy a presentarte la lista de ganadores de la Competencia Internacional de Cerveza Aro Rojo llevada a cabo en Tampico, ciudad costera bañada por las aguas del Golfo de México en el Estado de Tamaulipas. Esto equivale a dos semanas consecutivas con las botellas de cerveza apuntando hacia tierras mexicanas. Esto se debe, sobre todo, a la segunda edición de Aro Rojo, puesto que en el 2018 llamaron la atención al convocar jueces internacionales de gran prestigio y mostrar una impecable organización. Además, a diferencia del torneo de Ensenada, Aro Rojo cuenta con la participación de 14 países; especialmente, Argentina y Brasil que inscribieron una gran cantidad de etiquetas. Los otros participantes, además del anfitrión México, son Chile, Colombia, Corea del Sur, Costa Rica, Ecuador, EE.UU. Guatemala, Honduras, Nicaragua y Perú. El número total de etiquetas inscritas superó las 2,200.

Sin más preámbulo, la lista de ganadores por estilo, siempre con los enlaces de las cervecerías para que puedas comenzar a seguir a aquellas que capten tu interés.

1B. American Lager
• Medallas de bronce para Asgard Cervejaria (Brasil) y su Lager y para Casa Cervecera Cru Cru (México) y su Lager
• Medalla de plata para Cervecería Paracaidista (México) y su The Fat Mariachi
• Medallas de oro para Wäls – Cerveja Arte (Brasil) y su X-Wäls y para Cerveza Artesanal Fortuna (México) y su Cañita Lager

1D. American Wheat Beer
• Medalla de plata para Cerveza Artesanal Okcidenta (Argentina) y su Amarillo American Wheat y para Cervecería Principia (México) y su American Wheat Ale

2B. International Amber Lager
• Medalla de bronce para Cerveza Minga (Argentina) y su Amber Lager

3A. Czech Pale Lager
• Medalla de bronce para Platinum Craft Brewing Company (Corea del Sur) y su Night Cap

3B. Czech Premium Pale Lager
• Medalla de plata para Bankhead Brewing Co. (EE.UU.) y su Whoopeel

3D. Czech Dark Lager
• Medalla de bronce para Asgard Cervejaria (Brasil) y su Dunkel

4A. Munich Helles
• Medalla de bronce para Bankhead Brewing Co. (EE.UU.) y su Devil Wagon

4C. Helles Bock
• Medalla de bronce para Juguetes Perdidos (Argentina) y su Sinfonía
• Medalla de plata para Bierhaus Brewing Co. (Argentina)

5A. German Leichtbier
• Medalla de oro para Altstadt Brewery (EE.UU.) y su Light

5B. Kölsch
• Medalla de plata para Buqui Bichi Brewing (México) y su Banquetera

5D. German Pils
• Medalla de bronce para Wendlandt (México) y su Gaviota Meléndrez
• Medalla de oro para Cerveza Irritila (México)

Aro Rojo: El lujo de probar una Gaviota Meléndrez en la planta de Wendlandt.

El lujo de probar una Gaviota Meléndrez en la planta de Wendlandt.

6A. Märzen
• Medalla de bronce para Cervejaria ZX (Brasil)
• Medalla de plata para Dünn Cerveza Argentina (Argentina) y su Oktoberfest

6B. Rauchbier
• Medallas de bronce para Bamberg Cervejaria (Brasila) y para Cerveza Ballesteros (México) y su Huachicol

6C. Dunkles Bock
• Medalla de bronce para Cerveza Minga (Argentina) y su Bock

7B. Altbier
• Medalla de bronce para Cervecería Primus (México) y su Tempus Alt Clásica
• Medalla de oro para Cervejaria Walfänger (Brasil) y su Sebastian

7C. Kellerbier: Pale Kellerbier
• Medalla de plata para Cervejaria Bamberg (Brasil) y su Mocrobeja

8B. Schwarzbier
• Medallas de plata para Cervejaria Bamberg (Brasil) y para Cervecería Primus (México) y su Tempus Cream Stout

9A. Doppelbock
• Medalla de bronce para Cervejaria Wälfanger (Brasil)
• Medallas de plata para Cervejaria ZX (Brasil) y su Doppel Bock y para Cervecería 5 de Mayo (México) y su Invierno 2018 – Aldo Chaparro

9C. Baltic Porter
• Medalla de plata para Cervejaria Colorado (Brasil)

10A. Weissbier
• Medalla de oro para Cerveza Artesanal Fortuna (México) y su Afortunada

10C. Weizenbock
• Medalla de oro para Cervecería Capellina (México) en colaboración con Santa Co.

11C. Strong Bitter
• Medalla de bronce para Corazón de Malta (México) y su English Pale Ale

12A. British Golden Ale
• Medallas de bronce para Cervecería Bohr (Argentina) y su Summer Ale y para Bracino (México) y su Brut Golden IPA

12C. English IPA
• Medalla de plata para Juguetes Perdidos (Argentina) y su Burton IPA

13B. British Brown Ale
• Medalla de bronce para Cervecería Białystok (Argentina) y su Brown Ale
• Medalla de plata para Wasumara Brewing Co. (México) y su Chubby Chipmunk

14C. Scottish Export
• Medallas de plata para Ancestral (Argentina) y para Santina Cerveza Artesanal (Argentina) y su Inmortal Scotch Ale
• Medalla de oro para Cervejaria ZX (Brasil) y su 1853 Export

15C. Irish Extra Stout
• Medalla de bronce para Buller Brewing Company (Argentina) y su Stout

16C. Tropical Stout
• Medalla de oro para Treintaycinco – Fábrica de Cervezas (Costa Rica) y su Mamacandela

16D. Foreign Extra Stout
• Medallas de bronce para Antares (Argentina) y su Imperial Stout y para Cerveza Kraken (Argentina)
• Medalla de plata para Cerveza Fauna (México) y su Nox Arcana

Nox Arcana, otra de las buenas cervezas mexicanas que hemos reseñado para ti.

Nox Arcana, otra de las buenas cervezas mexicanas que hemos reseñado para ti.

17C. Wee Heavy
• Medallas de oro para Cervejaria ZX (Brasil) y para Cervejaria Colorado (Brasil) y su Scotch

17D. English Barleywine
• Medalla de plata para Cervecería Legión (México) y su Legión III

18A. Blonde Ale
• Medalla de bronce para Cervecería Rancho Humo (Costa Rica) y su Galán Sin Ventura
• Medalla de plata para Cervecería Białystok (Argentina)

18B. American Pale Ale
• Medallas de bronce para Ogham (Argentina) y su APA, para Cerveza Wesley (Argentina), para Cervecería Aguamala (México) y su Astillero y para Cervecería Aguamala (México) y su Mako
• Medallas de oro para Insurgente (México) y su Juan Cordero y para Cervecería Wendlandt (México) y su Vaquita Marina

Aro Rojo: Astillero de Aguamala fue reconocida en la World Beer Cup 2014.

Astillero de Aguamala fue reconocida en la World Beer Cup 2014.

19A. American Amber Ale
• Medallas de plata para Peñón del Águila (Argentina) y para Dos Dingos (Argentina) y su Sunset Ale

20C. Imperial Stout
• Medallas de oro para Cervejaria ZX (Brasil) y para Trentaycinco – Fábrica de Cervezas (Costa Rica) y su Ensayo St. Patrick’s

21A. American IPA
• Medallas de bronce para Session Beer (Argentina) y su Session IPA Pergamino, para Treintaycinco – Fábrica de Cervezas (Costa Rica) y su Pelona, para Martin House Brewing Co. (EE.UU.) y su Friday IPA, para California Brewing Co. (México) y su Kick Flipa, para Rey Cervecero (México) y su Armadura del Rey y para Cervecera Artesanal Carreta Nagua (Nicaragua) y su Sultana
• Medallas de plata para Itzel Craft Beer (Argentina) y su American Playmobile IPA II en colaboración con Santina, para Cowtown Brewing Co. (EE.UU.) y su Everybody’s Doing It, para Southnorte Beer Co. (EE.UU.) y su IPA y para Chela Libre (México) y su Cerdo Capitalista
• Medallas de oro para Güira (Argentina) y su Bomber IPA, para Cervecería Cabrito (México) y su MIPA y para Mamut Brewery Co. (México) y su Rey de la Costa West Coast IPA

21B. Specialty IPA: New England IPA
• Medallas de bronce para Darwin Cerveza Artesanal (Argentina) y su Neipanema, para Itzel Craft Beer (Argentina) y su Deadpool NEIPA y para Red Door Brewing Company (EE.UU.)

21B. Specialty IPA: Red IPA
• Medalla de plata para Baba (Argentina) y su DDH Red IPA

21B. Specialty IPA: Rye IPA
• Medalla de plata para Mamut Brewery Co. (México) y su Sun Rye

22A. Double IPA
• Medallas de plata para Cervecería Białystok (Argentina), para Cervejaria Colorado (Brasil) y su Vixnu y para Indajani (México)

22B. American Strong Ale
• Medalla de oro para Wäls – Cerveja Arte (Brasil) y su Niobium

23A. Berliner Weisse
• Medalla de bronce para Cervejaria Bamberg (Brasil) y su Votorantinner Sauer

23B. Flanders Red Ale
• Medalla de plata para Juguetes Perdidos (Argentina) y su Sour Power

24A. Witbier
• Medallas de bronce para Mesta Nostra (Argentina) y para Cerveza Artesanal Olmeca (México)

25B. Saison
• Medalla de plata para Cerveza Artesanal Okcidenta (Argentina) y su Rastrojera French Saison

26B. Belgian Dubbel
• Medalla de bronce para Wäls – Cerveja Arte (Brasil)
• Medalla de plata para Cervejaria ZX (Brasil)

26D. Belgian Dark Strong Ale
• Medalla de bronce para 16 Ounces (Argentina) y su Klooster Strong Dark Ale
• Medalla de oro para Espantapájaros Brewery (México) y su Dark Belgian 26d

27. Historical Beer: Gose
• Medalla de bronce para Cervecería Rancho Humo (Costa Rica) y su La Amistad
• Medalla de plata para Casa Cervecera Cru Cru (México) y su Gose con Chapulines

27. Historical Beer: Lichtenhainer
• Medalla de plata para Treintaycinco – Fábrica de Cervezas (Costa Rica) y su Caleta – Smoking Lit

28C. Wild Specialty Beer
• Medallas de bronce para Guten Bier (Argentina) y su Kalashnikov y para Granizo (Chile) y su Mote Chúcaro
• Medallas de plata para Cervecería Rieger (Argentina) y su Wild Maracuyá y para Wäls – Cerveja Arte (Brasil) y su Violet Rouge Sour

29A. Fruit Beer
• Medallas de bronce para Beata (Argentina) y su Pomeletto, para Grunge Brewing Co. (Brasil) y su Sour Records y para Brewtal Brewing Bros. (México) y su Queen Berry
• Medalla de plata para Juguetes Perdidos (Argentina) y su Saison Maracuyá
• Medalla de oro para Costa Rica Beer Factory Inc. (Costa Rica) y su La Puris Milkshake Cherry Imperial Stout

29B. Fruit and Spice Beer
• Medallas de bronce para Microcervecería El Fruto (Argentina) y su British Brown Ale con Frambuesa y Canela y para Wäls – Cerveja Arte (Brasil) y su O Diabo Veste Wäls
• Medallas de oro para Peñón del Águila (Argentina) y su Gose Sandía Limada y para Probier Cervejaria Ltda. (Brasil) y su Königs Catharina Sour Maça e Canela

30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer
• Medallas de bronce para Brewtal Brewing Bros. (México) y su Chiliporter, para Cervecería Capellina (México) y su Bonanza, para Cerveza Bruer (México) y su Reeses Stout y para Monstruo de Agua (México) y su Stout de Higo y Caña
• Medallas de plata para Cerveza Colombo (México) y su Forajido y para Cervecería Cancún (México) y su Carajillo Stout
• Medallas de oro para Cervejaria Lohn Bier (Brasil) y su Carvoeira y para El Chivo Gruñón (México) y su Chivoveza

Aro Rojo: Sin lugar a dudas, Carvoeira es una de las mejores cervezas de Brasil.

Sin lugar a dudas, Carvoeira es una de las mejores cervezas de Brasil.

30B. Autumn Seasonal Beer
• Medalla de bronce para Cervejaria Artesanal Pratinha (Brasil) y su Porter, Porteira e Portão

30C. Winter Seasonal Beer
• Medalla de bronce para Cervecería La Herejía (México) y su Krampus
• Medallas de oro para Hop Fusion Ale Works (EE.UU.) y su Coco Añejo y para Cervecería Rámuri (México) y su Winter Ale

31A. Alternative Grain Beer
• Medallas de bronce para Cerveza Artesanal Okcidenta (Argentina) y su Lajony Honey Ale, para Compañía Cervecera Hércules (México) y su Raymundo Centeno y para Cervecería Dos Aves (México) y su Ryeleywine

32B. Specialty Smoked Beer
• Medallas de oro para Cervecería Rámuri (México) y su Smoke Imperial y para Wasumara Brewing Co. (México) y su Smoking Skull

33A. Wood-Aged Beer
• Medalla de bronce para Cervejaria ZX (Brasil) y su Wee Heavy Barrel Aged
• Medallas de plata para Cervejaria Colorado (Brasil) y su Magrão y para Cervejaria Colorado (Brasil) y su Shiya
• Medalla de oro para Cerveza Wesley (Argentina) y su English Barley Wine

33B. Specialty Wood-Aged Beer
• Medallas de bronce para Cervejaria Colorado (Brasil) y su Spixi Wa, para Cervecería Capellina (México) y su Belgian Tequila Ale, para Cervecería Rámuri (México) y su Lágrimas Negras 9no. Aniversario y para Compañía Cervecera Hércules (México) y su Conin El Bárbaro
• Medalla de plata para Cerveza Ballesteros (México) y su Don Pancho
• Medallas de oro para Juguetes Perdidos (Argentina) y su Brett’ a Porter, para Cervejaria Colorado (Brasil) y su Guanabar, para Wäls – Cerveja Arte (Brasil) y su Petroleum Bourborana y para Treintaycinco – Fábrica de Cervezas (Costa Rica) y su Mamacandela Caribeña

Aro Rojo: La Lágrimas Negras está definitivamente en mi lista de pendientes. (foto: beershop.com.mx)

La Lágrimas Negras está definitivamente en mi lista de pendientes. (foto: beershop.com.mx)

34B. Mixed-Style Beer
• Medalla de bronce para Cervecería Kross (Chile) y su Kross 15

34C. Experimental Beer
• Medallas de bronce para Bandido Brewing (Ecuador) y su Honey Ginger, para Cerveza Artesanal Fortuna (México) y su Sake Ale, para Cerveza Lola (México) y su Paxarete y para Falling Piano Brewing Co. (México) y su Tiempo de Compartir
• Medallas de plata para Brono (Argentina) y su Dark Stout, para California Brewing Co. (México) y su Mellow Stout, para Cervecería Siete-Veintidós (México) y su Jamaica Ale y para San Pascual Baylón (México) y su Quimera
• Medallas de oro para Wäls – Cerveja Arte (Brasil) y su Terracota, para Cervecería Principia (México) y su Craft Lager, para Cervecería Steinbock (México) y su Mezcalbock y para Metropolitana Cervecera (México) y su Grýla Imperial Carajillo Stout

X3. Italian Grape Ale
• Medalla de oro para Cervecería Lúdica (México) y su Malbec Dubbel 2018

X4. Catharina Sour
• Medalla de bronce para Cervejaria Artesanal Pratinha (Brasil) y su Ambarella com Adição de Cajá-Manga

El corolario lo marcó la entrega de premios a las mejores cervecerías y cervezas de los países con más de 100 etiquetas inscritas (Perú sólo inscribió 17 etiquetas). La lista de ganadores de estos reconocimientos es la siguiente:

Mejor Cervecería de Argentina: Juguetes Perdidos
Mejor Cerveza de Argentina: Gose Sandía Limada de Peñón del Águila

Mejor Cervejaria de Brasil: Wäls – Cerveja Arte
Mejor Cerveja de Brasil: Wee Heavy de Cervejaria ZX

Mejores Cervecerías de México: Cervecería Rámuri y Cerveza Artesanal Fortuna
Mejor Cerveza de México: Malbec Dubbel 2018 de Cerveza Artesanal Lúdica

Finalmente, se anunciaron los premios a la mejor cervecería y la mejor cerveza de la competencia.

Mejor Cervecería Americana: Wäls – Cerveja Arte

Best of Show: Gose Sandía Limada de Peñón del Águila

Gose Sandía Limada, la mejor cerveza de la Competencia Internacional de Cerveza Aro Rojo 2019.

Gose Sandía Limada, la mejor cerveza de la Competencia Internacional de Cerveza Aro Rojo 2019. (foto: picdeer)

La impecable organización y el crecimiento de más de 100 % en muestras recibidas en esta segunda versión de Aro Rojo indica claramente que está encaminada a ser no sólo una de las mejores competencias de nuestro continente, sino también del mundo. Queda como reflexión el hecho de que Argentina, Brasil, Costa Rica y México se consolidan todavía más como los mejores exponentes en cervezas artesanales de América Latina. ¡Felicitaciones a todos los ganadores!

¡Salud!

Leave a Reply